Помогите с рассказом П.П.Бажова-"Каменный цветок"

™•°•Dj Makc•°•™ Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Как вы думаете,каково значение рассказа бабушки Вихорихи о некоторых цветах!!!
Лучший ответ
Екатерина Фатьянова Просветленный (37753) 12 лет назад
Во-первых, "Каменный цветок" - не рассказ, а сказ. Такой особый жанр, вроде как сказка (в основе - народный фольклор, различные поверья) , но в то же время реалистичный - в сказах Бажова повествуется о реальной жизни людей на Урале, о тяготах работы золотодобытчиков и мастеров-камнерезов, об их самодурах-хозяевах.
А рассказы бабушки, воспитавшей Данилушку, играют решающую роль. Данилушка и сам по себе "...к травам-то любопытен - как эту зовут? где растет? какой цветок? Старушка ему и рассказывает". У бабушки он учится вниманию к деталям - вспомните, как он делал каменную чашу дурман-цветка, которая вышла совсем как живая. И потом, планируя другую, он приносил домой цветы и растения, пытаясь отыскать самую совершенную модель для своего нового изделия. Наконец, именно бабушка Вихориха рассказала Данилу про каменный цветок. "...А то еще каменный цветок есть. В малахитовой горе будто растет. На змеиный праздник полную силу имеет. Несчастный тот человек, который каменный цветок увидит.
- Чем, бабушка, несчастный?
- А это, дитенок, я и сама не знаю. Так мне сказывали".
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (103272) 12 лет назад
а ты сам как думаешь?
о каких именно цветах она рассказывала? с чего разговор о цветах начался? чем занимались люди в той деревне, где жили герои сказа?
ответишь на вопросы - поймешь, каково значение рассказа Вихорихи.
фарид абдуллаев Ученик (222) 8 лет назад
бабушка говорила кто увидет каменный цветок тот будет несчастливый
желаю удачи!!!