Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение 'быть на седьмом небе' ?

Пользователь удален Знаток (271), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер - небес. На самой даль­ней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо дер­жавшаяся до Коперника этого представления, помещала свой «рай», «царство небесное»; там блаженствовали души правед­ных. Вполне понятно, что «попасть на седьмое небо», «быть на седьмом небе» казалось в те времена весьма привлекатель­ным.

Не менее понятно и то, что скоро слова «на седьмом небе» стали означать: в полном восторге, в состоянии наи­высшего блаженства. В этом смысле употребляем их и мы.
Остальные ответы
Дмитрий Касьянов Мудрец (15973) 16 лет назад
а вы знаете, что раньше было шесть небес, а потом кто-то от счастья прыгнул и оказался на седьмом не6е....
Пользователь удален Гуру (2677) 16 лет назад
Придумал его древнегреческий ученый 4 столетия до нашей эры Аристотель. Он считал, что мир состоит из семи неподвижимых сфер (небес) , на которые крепятся все звезды и планеты. На седьмом небе, считал Аристотель, живут боги, которые проводят свое время в радости и веселье. Иногда это выражение произносят и так – 'быть на седьмом месте от счастья'.

Я являюсь сотрудником службы поисковой помощи интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru,мы стараемся помогать пользователям с поиском в интернете.
найдено с помощью
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пользователь удален Мыслитель (7635) 16 лет назад
у шумеров седьмой этаж храмов являлся хранилищем верховного бога Энлилем, он якобы там жил, у них же была теория семи небес, на седьмом из которых жил опять Энлиль, небеса ведь считались твердыми, потом от шумеров попало в библию, только на седьмом небе жил уже верховны бог идуеев Иегова, потом перешло в народные слова о седьмом небе, то есть жить как бог, беззаботно, без болезней, без страха и т.д.