Заявление на выдачу судебного приказа. Есть типовые формы. Можно составить самой или там есть какие-то тонкости ?

Kati Мудрец (10048), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 12 лет назад
Лучше исковое подавай, а то приказ потом можно и отменить

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа
1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным "статьями 134" и "135" настоящего Кодекса.
Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное "статьей 122" настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;
5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.
2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
Источник: Если должник получит приказ через год, то через год сможет и отменить его
KatiМудрец (10048) 12 лет назад
Уточните, пожалуйста то , что Вы написали жирным шрифтом, если не трудно....дело в том, что по этому поводу я консультировалась и получила другой ответ...
Вы так понимаете статью закона или это практический опыт ?
Вадим Искусственный Интеллект (388079) Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Как правило судебные приказы получаются должниками не сразу после суда, могут вообще не высылаться....должники как правило узнают о приказах уже от судебных приставов. Что мешает должнику получить у пристава копию СП и в суд подать возражение????в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить....