Как вернуть обоняние?

Виктория Вахина Профи (683), закрыт 12 лет назад
После долгого аллергического насморка перестала чувствовать запахи. Как с эти бороться? Врачи ничего не говорят по этому поводу, пропускают слова мимо ушей
Лучший ответ
Василий. Высший разум (133852) 12 лет назад
Что делать, если пропало обоняние

Способность носа воспринимать различные запахи объясняется наличием в нем обонятельных рецепторов, передающих всю информацию в головной мозг. Но частые простудные заболевания могут снизить обоняние или привести к его полному отсутствию - аносмии. А происходит это из-за накопления в верхних дыхательных путях большого количества слизи, которая, заполняя пазухи носа, со временем становится густой и превращается в «камень» .

В большинстве случаев накапливание слизи протекает незаметно, поскольку не имеет характерных признаков. И кроме как из-за частых простуд, она образуется и от неправильного питания, когда в рационе преобладает термически обработанная и крахмалистая пища. Поэтому восстановление обоняния начинайте с коррекции ежедневного меню, а на период лечения перейдите на вегетарианскую пищу либо употребляйте постное мясо. Исключите из рациона все виды хлебобулочных и кондитерских изделий, сахар, жирную и жареную пищу. Ограничьте потребление картофеля и молока.
Для успешного восстановления обоняния соблюдайте определенную последовательность. Для начала с помощью паровых ванночек сделайте размягчение слизи. Кроме этой цели данная процедура полезна для очищения бронхов и легких, а также пор на коже лица. Проводите ее не более трех раз по 15-20 минут. При сухой коже перед паровой ванночкой смажьте лицо кремом или растительным маслом. Чтобы пар был более эффективным, используйте травы – шалфей, мяту, крапиву или ложку молотого укропа. Над паровой ванночкой накройтесь полотенцем с головой. Дышите носом, выдыхайте ртом. Через 15-20 минут примите теплый душ, но не мочите голову. И после душа, для усиления кровообращения, разомните тело (несколько круговых движений руками, ногами, туловищем и головой.

Для дальнейшего растворения слизи приготовьте 150 г хрена и сок 2-3 лимонов. В растертом и перемешанном виде принимайте по половине чайной ложки 2 раза в день натощак. Для капель в нос приготовьте смесь из мяты, нюхательного табака и эвкалипта. Засыпьте сбор в литровую банку (¼ от ее объема) , залейте оливковым маслом, чтобы оно покрывало травы и дайте ей настояться до образования однородной массы. Утром и вечером закапывайте по 20 капель в каждую ноздрю, после чего несколько минут не опускайте голову. Храните смесь в темном месте.

После разжижения слизи приступайте к ее удалению из носа. Для этого используйте солевой раствор или отвар из хвои сосны. Для промывания приготовьте по пол литра жидкости на каждую ноздрю и с помощью спринцовки или специального чайника промойте нос, введением в него раствора. Для более быстрого очищения носа от слизи раствор лучше втягивать носом, поочередно каждой ноздрей (закрыв при этом противоположную) и выплевывать его через рот.

Очищение носа от слизи можно проводить и без ее разжижения – одним лишь промыванием. Но на это уйдет немного больше времени. Для профилактики скопления слизи каждое утро и вечер, после очищения зубов, полощите по несколько раз горло (миндалины) . Это метод не менее эффективен в очищении носоглотки. Более того полоскание активизирует деятельность головного мозга, что немаловажно в начале рабочего дня. Продолжайте придерживаться правильного питания. Ограничьте потребление слизеобразующих продуктов – молока, картошки, хлеба и сахара.

Как лечить обоняние
Остальные ответы
Alixan Alixan11 Профи (985) 12 лет назад
Подождите, вернется. 2-3 месяца.
Виктория ВахинаПрофи (683) 12 лет назад
уже полгода как нет(
Алия Кантюкова Ученик (149) 2 года назад
Если ковид, то попробуй решать головоломку или примеры, минут 10-15. И попробуй понюхать парфюм, сразу, возможно, не получится, но всё же