как расположен материк Австралия относительно других материков? дайте пожалуйста ответ, но не большой. Срочно!

Ольга Саргун Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629637) 12 лет назад
Австралия целиком расположена в Южном полушарии и удалена от всех остальных материков, что в значительной мере отразилось на уникальности её природы, а также на том, что материк долгое время оставался неизвестным для европейцев.

Здесь ПОДРОБНО
Остальные ответы
Екатерина Булат Знаток (303) 12 лет назад
откройте АТЛАС и посмотрите!
СерВал Просветленный (20728) 12 лет назад
обособленно, это привело к развитию на этом континенте сумчатых животных
БС Профи (724) 12 лет назад
Континент расположен в южном и восточном полушариях, омывается морями Тихого и Индийского океанов.
Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана : Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря ; западное и южное — Индийский океан .
Австралия сильно удалена от других материков, ближе всего к ней Азия через острова Индонезии и Антарктида.
Материк Австралия (в переводе «Южная Земля» ) имеет площадь 7 692 024 км².
Это самый маленький (6-й) по площади материк Земли, и шестое по площади государство в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимает около 5 % поверхности суши.
Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км) .
Крайние точки:
На севере
мыс ЙОРК 10 º 41 ' ю. ш. 142 º 32 ' в. д.
На юге
мыс Сайт-Ист-Поинт (ранее Юго-Восточный)
39 º 11 ' ю. ш. 147 º в. д.
На западе
мыс Стип-Поинт 26 º 09 ' ю. ш. 113 º 05 ' в. д.
На востоке
мыс Байрона 28 º 38 ' ю. ш. 153 º 39 ' в. д.
Австралия расположена в 3 природных поясах: субэкваториальном, тропическом и субтропическом
Глафира Корчемкина Ученик (223) 12 лет назад
австралия находится относительно экватору на юге, относительно нулевому меридиану на востоке пересекает южный тропик
Илья Знаток (441) 12 лет назад
Самый ближний к ней материк - Евразия. Ну так от неё на юго-восток.