поступления после службы в институт

Артём Шишкин Ученик (200), на голосовании 12 лет назад
в данный момент служу. летом вначале прихожу и собираюсь поступать в университет существуют ли какие нибудь льготы для поступления? от звание зависит (рядовой, мл. сержант) что нужно для этих льгот, если они есть?
Голосование за лучший ответ
Фесси Оракул (56484) 12 лет назад
Нет нефига подобного, если ты конечно в высшую школу милиции поступаешь, тогда есть.
DedAl Высший разум (181203) 12 лет назад
Да, такие льготы есть.
Государство уже сейчас гарантировало военнослужащим право поступления в ВУЗы на льготных условиях.
Такие льготы военнослужащим предоставляет закон "О статусе военнослужащих", ст. 19.
Уволенные военнослужащие срочной службы и военнослужащие, проходящие службу по контракту пользуются:
- преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Иными словами: при одинаковых баллах у абитуриентов, ВУЗ ОБЯЗАН принять военнослужащего. В том числе и для обучения на бюджетной основе.
- поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Иными словами: при получении положительных оценок на экзамене и при наличии рекомендации командира воинской части, ВУЗ ОБЯЗАН принять военнослужащего, даже если его проходной балл не соответствует проходному баллу этого вуза. В том числе и для обучения на бюджетной основе.
Запасись рекомендацией командира!
В гражданском вузе звание роли не играет.
Диссидент Оракул (87335) 12 лет назад
Я так поступал после армии - по факту никаких льгот нет и от звания ничего зависит. Коммерческий ВУЗ никаких скидок не дает, а в бюджетном и так полно льготников - больше половины идут вне конкурса (отличники и по всяким соц. программам + дети родителей с мохнатыми лапами) , ты там просто затеряшься. Надейся только на себя и на поблажки не расчитывай
николай куликов Мастер (2079) 12 лет назад
для того чтобы поступить в вуз нужно иметь знания чтобы пройти вступительные экзамены (или егэ если оно у тебя уже есть) , и иметь способности чтобы там учиться, а какое по твоему армия имеет отношение к учебе в вузу? о каких ты льготах вообще говоришь? с какой стати то? ты че умный такой чтоли стал от службы в армии?
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Если вы получите рекомендацию командования, то вас должны зачислить в ВУЗ при наличии положительных оценок по результатам экзаменов.