Решите задачу предварительно соответс. статьи Гражданского Кодекса РФ?пожалуйста!

Ирина Горелова Профи (875), закрыт 12 лет назад
Участковый врач, отработав много лет,наконец, пошла на пенсию.Однако ее бывшие пациенты по-прежнему обращались к ней с просьбой о помощи, и она не могла им отказать.В знак благодарности они приносили кое-что из продуктов и другие полезные в хозяйстве предметы.Налоговая инспекция потребовала у врача зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и современно платить налоги.
ЗАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ?
Лучший ответ
vovchik vovchik Профи (545) 12 лет назад
согласно п. 1 ст. 207НК РФ
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Доходом признается - часть дохода юридических и физических лиц, подлежащая обложению налогом.

В данном случе материальная выгода в денежном выражении либо имуществе.

В вашем случае продукты питания не являються налогооблагаемым доходо.
Кроме того согласно НК РФ у налолгоплательщика всегда презумция невиновности. налоговый орган должен доказать вину налогоплательщика. В вашем случае ни административного ни уголовного состава правонарушения нет. И доказать это налоговый орган не сможет. Кроме того суды на 80 % поддерживают налогоплательщиков. (говорю вам как бывший сотрудник налогового органа, осуществлял деятельность по привлечению налогплательщиков к административной ответственности, а так же как бывший оперуполномоченный ОБЭП)

Кроме того требование инспекции незаконны.. . Согласно ст. 31,32,33 НК РФ
если был составлен какой либо акт можно смело обращяться в суд...
юп-16-2 юп-16-2Ученик (195) 6 лет назад
А является ли предпринимательством деятельность, осуществляемая Сергиенко, который занимается перепродажей продуктов питания на рынке, но не имеет свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
Остальные ответы
Галина Иванова Мыслитель (7298) 12 лет назад
А на что полагается налоговая, она их продавала, и какие доходы?
Alex B. Мастер (1435) 12 лет назад
Смотря какие подарки. Если бентли пригнали то надо, если батон нарезной принесли то нет. Там ценовой эквивалент нужно знать - ежемесячный. По-мойму что то не более 2,5 тыс руб в мес.
Alekc Неизвестный Просветленный (38785) 12 лет назад
Требование Мытарей законно, но тут очень много нюансов! Во первых, если на пенсии Врач, он не может массово практиковать иначе можно пожизненно отлучить от врачевания, так как нет труд договора соотв. орг-ции. В Адм. Кодексе есть пункт, где допускается принятие подарков (подношений ( на общую сумму не более 500руб! Представим ситуацию, при лечении пациент умер, стал инвалидом, или попал в реанимацию, кто в ответе? Кто крайний? Без регистрации, как И/П, без привязки к поликлинике, без квалификационной аттестации, да это тюрьма господа!
Галина ИвановаМыслитель (7298) 12 лет назад
А когда умирают в больнице,тоже тюрьма,я не оправдываю действие врача пенсионера,наверняка люди по доброй душе несу ей подарки,отблагодарить.Наши старые врачи намного лучше,чем нынешние,которые теряются при первых судорогах ребенка....Да,не хочу я ничего обобщать,это наше дебильное государство,не видит вора,берет за руку честного человека.
Макс Выше ! Гуру (4090) 12 лет назад
Бери сколько людям не жалко частным порядком !
Мы не в Америке !
Owl Искусственный Интеллект (399984) 12 лет назад
Вот только не указали способ воздействия налоговиков на эту пенсионерку. . Ничего они ей не могут, т. к. широкой деятельности она не ведет, общается только со знакомыми ей ранее людьми. так что принцип публичности оказания услуг, требующих обязательного лицензирования, не соблюден
Вот только когда это у нас в россии налоговая инспекция руководствовалась ПРАВОМ, а не указанием начальника?
Мадина Магомедова Профи (910) 5 лет назад
Требования налоговой инспекции незаконны. Деятельность врача по оказанию помощи больным не может быть расценена как предпринимательская. Предпринимательской деятельностью считается такая деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли. Врач оказывала врачебные услуги своим бывшим пациентам не систематически и не регулярно. Это доказывается тем, что инициаторами взаимоотношений по оказанию врачебных услуг всегда были пациенты. Причем пациенты бывшие, т. е. сама врач не подыскивала себе пациентов, не была инициатором таких встреч и не предпринимала никаких других усилий, чтобы сделать свой доход регулярным. Да и, кроме того, вознаграждение за оказанные врачебные услуги оценивалось самими пациентами и, что особенно показательно, оценивалось в натуральном, а не в денежном выражении . с любовью, соц. гуму 11 кл