Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как написать протокол родительского собрания в детском саду

†Forever.. Ученик (114), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лилия Мыслитель (7921) 12 лет назад
Примерная форма протокола родительского собрания
Протокол N... родительского собрания группы _____________________
Тема: _______________________________________________________
от « »_____________201_______года.

Присутствовало: ...человек.
Отсутствовало: ...человек.
Приглашенные: (Ф. И. О. , должность) .
Повестка родительского собрания:
1. ..
2. ..
По первому вопросу слушали: (Ф. И. О. , должность) . Она (он) ……………. (необходимо кратко изложить главную мысль выступающего)
Далее воспитатель предложил родителям совместно обсудить данный вопрос, высказать свое мнение, предложения, замечания, вопросы и т. п.
(В протоколе секретарь конкретно указывает, кто (Ф. И. О. ) и какие мысли высказывал, предлагал, выражая несогласие и по какому вопросу. )
Принятие решения путем голосования.
За - .человек, против - .человек (конкретно Ф. И. О. родителя)
Постановили: принять единогласно (принять большинством голосов, не принять) .
По второму вопросу слушали: ...(аналогично по всем вопросам повестки) .
Решение собрания:
1_______________________________Ответственный_______ (Ф. И. О.) .
Срок исполнения. _________________________________________________
2______________________________Ответственный_________ (Ф. И. О.) .
Срок исполнения. _________________________________________________
3___________________________Ответственный_______________(Ф. И. О.) .
Срок исполнения. _________________________________________________
Председатель: _________________(подпись) _____________(расшифровка) .
Секретарь: __________________(подпись) _______________(расшифровка) .

Рекомендации
1.В графе «присутствовали» необходимо указать количество присутствующих родителей на собрании.
2. Необходимо познакомить отсутствующих на собрание с решением родительского собрания через объявление в родительском уголке или индивидуально.
3. В протоколе следует указывать конкретные фамилии родителей и их вопросы, предложения, возникающие в ходе обсуждения вопроса.
4. Воспитатели не имеют права навязывать свое мнение родителям. Идет совместное обсуждение вопросов повестки.
5. На собрании следует обсуждать и решать в первую очередь
пе­дагогические вопросы, касающиеся вопросов воспитания, обу­чения и развития детей.
6. Результаты педагогической диагностики на общее, обсуждение не выносятся. Данные о детях даются родителю (законному представителю) только в индивидуальном порядке (конфиден­циально) .
7. Решения принимаются по каждому вопросу отдельно, путем
го­лосования. Секретарь записывает количество голосов: сколько человек - за и сколько - против (кто конкретно против, с указа­нием Ф. И. О.) .
8. Формулировка решения должна быть четкая, конкретная, с ука­занием сроков исполнения и ответственных.
9. Протокол родительского собрания является документом, вхо­дящим в номенклатуру дел МДОУ, оформляется своевременно (в течение 3 дней) .
10. Ответственность за своевременное заполнение и правильное оформление протоколов родительских собраний несут:
• за общие родительские собрания - старший воспитатель МДОУ;
• за групповые родительские собрания – воспитатели.
11. К протоколу родительских собраний должны прилагаться тексты выступлений, консультаций воспитателей группы и других работников ДОУ, которые выступали на родительском собрании.