Помогите с вопросами по истории(часть 1)

Денис Мартынов Ученик (119), закрыт 9 лет назад
Задание группы А.
1. Россия преследовала в войне следующие цели
а) защитить отечество
б) усилить свое влияние в Европе
в) уничтожить Францию как суверенное государство
г) захватить территорию Франции
2. Французская армия смогла вторгнуться далеко вглубь российской территории, так как
а) это соответствовало планам российского командования
б) армия Наполеона была хорошо подготовлена к вторжению
в) русские войска плохо сражались
г) население России приветствовало ее прохождение по российской территории
3. Значение Бородинского сражения заключается в
а) крушении планов Наполеона
б) невозможности дальнейшего наступления войск Наполеона
в) капитуляции русских войск
г) прекращении народного сопротивления захватчикам
4. Последствием введения войск Наполеона в Москву было
а) разложение французской армии
б) подъем патриотического духа москвичей
в) подписание договора о капитуляции русских войск
г) пожары в Москве
5. Дайте определение понятию: рекрут – это….
6. Наполеон принял решение оставить Москву и отступить на Запад по Калужской дороге, так как:
а) он стал понимать, что война проиграна
б) он хотел прорваться к русским военным и продовольственным базам в Туле и Калуге
в) его войска больше не могли сдерживать сопротивление москвичей
г) он решил после Москвы занять Санкт-Петербург
7. Значением и последствиями Отечественной войны 1812 г. было то, что она не:
а) предрешила окончательное крушение Наполеона Бонапарта
б) способствовала формированию русского национального самосознания
в) заставила просвещенных русских людей задуматься о судьбе, о будущем развитии России
г) вызвала расцвет русской литературы и искусства
д) законсервировала социально-экономические отношения, отсрочила отмену крепостного права
е) усилила прогрессивные, реформаторские силы в правительстве
ж) усилила консервативные и реакционные силы в правительстве
8. Расположите в хронологической последовательности следующие события:
А) Бородинская битва
Б) Соединение 1-й и 2-й русских армий под Смоленском
В) Сражение под Малоярославцем
Г) Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим
Д) Совет при Филях
9. По какому принципу образован ряд?
М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион, А.П. Тормасов
10. Кому принадлежат следующие портретные характеристики (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»):
а) «...был неуклюж, толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и еще менее умел из него выйти...»;
б) «...был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными сухими чертами...с усталым, скучающим лицом».
1) князь Андрей 2) Пьер

Задание группы В.
1.Назовите литературные, музыкальные и художественные произведения, посвященные героизму и отваге русских людей в войне 1812 года.
2.Решите кроссворд «Война 1812 года». Отгадав все слова, Вы получите ключевое слово (какое?)
1.Место, где состоялось главное сражение.
2.Полководец, главнокомандующий русской армии.
3.Земляные укрепления.
4. Генерал, командующий 2-й армией после Бородинской битвы.
5.Место последнего сражения войны 1812 года.
6. Место соединения русских армий.
7. Генерал, герой войны 1812 года.
8. Основатель партизанского движения.
9. Пограничная река.
10.Место командного Пункта Наполеона на Бородинском поле.
11.Место отдыха и перегруппировки русской армии.
12.Члены боевых отрядов составленных из местных жителей.
13.Командир русской батареи на Бородинском поле.
Лучший ответ
M Мастер (2017) 12 лет назад
Огого ну ты даешь