Какие документы нужны для возврата налога за обучение за последние три года?

Анютка Ученик (47), закрыт 12 лет назад
Какие документы нужны для возврата налога за обучение за последние три года( три года считать с 2009 или уже с 2010?), и на одном из сайтов написано, что заработок должен быть больше уплаченных денег за институт (например, 2010 году уплатили 50000 рублей за институт, то заработок должен как минимум быть 50000 рублей), а если у меня заработок в месяц меньше, чем я плачу в год, то можно не стараться подавать???
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354722) 12 лет назад
Размер налогового вычета определяется исходя из размера уплаченных налогов за тот ГОД, в котором произведён платёж.
Например, из 50 тыс руб- максимальный размер вычета- 6500 руб.. .
Если в 2010 г. вы уплатили такую сумму налогов (6500 р. ) или больше, то вам вернут 6500 р., если МЕНЬШЕ, то и вернут- меньше.
В ИФНС предоставите в т. ч. справки 2ндфл за годы платежей.
замечу, что у вас есть и другой вариант получения налогового вычета- если предоставите документы о обучении пор месту работы, то подходный налог взыскивать не будут на сумму вашего налогового вычета
Остальные ответы
Стукалова Светлана Мастер (2070) 12 лет назад
Контракт (договор) на обучение и документы, подтверждающие оплату . Могут спросить документ, подтверждающий обучение. Срок -3 года исчисляется из налоговых периодов (календарный год) и определяется с 01 января по 31 декабря. Срок подачи декларации для возврата налогов - до 01 мая (т. е. до 01 мая 2012 года можно сдать документы за 2009, 2010, 2011 годы) . Самое простое, в налоговой - на приеме деклараций сидит как правило опытный специалист, он все подскажет и расскажет. Документы должны быть в оригинале и копиях. Если уплаченных вами налогов за предыдущие три года не хватит для возврата, налоговая окажется вам должна, придете еще и на следующий год . Также можно взять с налоговой справку о наличии долга налоговой перед вами и сдать работодателю, тогда работодатель в счет этого долга налоговой не будет взыскивать с вам подоходный налог, Только считайте внимательно, долг налоговой будет уменьшаться пропорционально вашему начисленному, но не удержанному подоходному налогу.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
Справки 2-ндфл за все три года берете и за три года заполняете декларации, налоговый вычет считаете по платежным документам за каждый год отдельно. А так же вам нужна копия лицензии учебного заведения. Имейте ввиду, что форма деклараций за разные годы различается!
налоговые инспекторы помогать не будут, у них много посетителей, и времени нет. А этим занимается уйма народу на платной основе. Инспектор же проверит, нет ли ошибок в уже заполненных декларациях, исправите все на месте. У них же можно взять образцы заполнения по каждому году, там различаются коды вычетов. . Приходите с флэшкой, это лучше всего.
Проверка документов в налоовой длится три месяца. Потом придете еще раз, подадите заявление на перевод денег на ваш счет.
Evgenia Знаток (367) 12 лет назад
1) Копия Лицензии учебного заведения
2) Копия Свидетельства о гос. аккредитации учебного заведения
3) Справка о доходах 2-НДФЛ
4) Копия договора с учебным заведением на оказание образовательных услуг
5) Копии квитанций об оплате
6) 3-НДФЛ
7) Копия паспорта и ИНН
8) Заявление на возврат налога с номером лицевого счета налогоплательщика и реквизитами сбербанка
Какой у вас заработок - не имеет значения. Вычет можно применить за 2009, 2010, 2011