У драцены сохнет ствол, что делать и каковы причины?

JJ Знаток (433), закрыт 12 лет назад
один цветок таким образом уже погиб, ствол разрезала он оказался пустой
Лучший ответ
Владимир Добродей Гуру (2649) 12 лет назад
Это гниль.... нужно реже поливать, не переохлаждать и не ставить на сквозняке драцену.... у меня тоже было такое.... еще я подозреваю, что это стеблевая нематода... в таком случае, отрезать макушку для укоренения (лучше срезать лишней здоровой ткани, чем рисковать).... горшок продизенфицировать марганцовкой и протравить ядом.... грунт выбросить подальше....
Остальные ответы
СПРОЛ Мудрец (15124) 12 лет назад
К флористу отнесите
Ardney Гений (60496) 12 лет назад
ну раз пустой, вероятнее всего у него пошла гниль. Она поднмается по проводящим пучкам, которые находятся внутри стебля и становится заметна толкьо когда уже поздно. Но если отрезать макушку до здоровой ткани (на срезе не должно быть коричневых пятен) , то можно посадить укоренить заново. Драцены относительно засухоустойчивы и режим полива у них как у кактусов летом-поливаем после просыхания верхнего слоя земли и так круглый год.