Как посадить Самбери?

Nimerija Ученик (109), закрыт 12 лет назад
В прошлом году собрали семена САМБЕРИ. В этом собираемся посадить. Когда лучше высевать рассаду и получится ли что-небуь из этого? Может у кого есть опыт, подскажите!!!
Лучший ответ
Елена Премудрая Просветленный (23091) 12 лет назад
Размножают санберри семенами, выращивая из них рассаду. Можно размножать его и посевом семян в грунт, но тогда урожая при нашем коротком лете можно и не дождаться. Посев семян на рассаду необходимо проводить одновременно с перцем. После появления настоящего листа рассаду необходимо распикировать и в дальнейшем ухаживать за ней как за рассадой помидоров и высаживать в открытый грунт также вместе с помидорами.
Санберри к почвам неприхотлив и растет на всех типах почв, но кислые почвы все же надо известковать. Лучшие предшественники для него тыквенные культуры, выращенные по свежему навозу.
Из-за длительного периода вегетации его лучше выращивать рассадным способом. Технология подготовки семян и выращивания рассады точно такая же, как у помидоров. Но его семена прорастают очень медленно.
Чтобы ускорить их набухание необходимо механическим путем, не повредив семя, нарушить целостность его оболочки. Для этого прочную кожуру на этих семенах необходимо поцарапать.
Для этого семена санберри насыпьте в баночку с притертой крышкой, с предварительно насыпанным в нее промытым и высушенным крупнозернистым речным песком. Затем несколько минут энергично потрясите содержимое банки. Через слегка нарушенную семенную кожуру семян будет легко проникать вода, и их набухание пройдет значительно быстрее.
Высаживать рассаду санберри следует редко, на расстоянии 70 см друг от друга и 80 см между рядами. Поскольку растение быстро растет, то для него необходимо ставить опору. Боковые побеги у санберри разрастаются вширь до 90-100 см, поэтому их лучше подвязывать к натянутой проволоке, чтобы ягоды не соприкасались с землей. За период вегетации растение желательно 1-2 раза окучить.
В отличие от помидоров санберри не пасынкуют. За 5 недель до устойчивого похолодания каждые 2-3 дня выщипывают новые пасынки, при этом оставшиеся ягоды становятся крупнее и полностью вызревают. На семена отбирают наиболее крупные ягоды из самых ранних и многоплодных кистей.
http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/43346
Остальные ответы
Елена Трошина(Ерыкалова) Гуру (4144) 12 лет назад
Живу на северо-западе, Санберри сажу в те же сроки, что и помидоры и высаживаю в грунт рассадой
Alex reD Ученик (133) 8 лет назад
Очень вкусное варенье.