при каких размерах миома матки может рассосаться? какой размер считается большим? при каком размере оперировать?

Кто- то Ученик (6), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
«Рассасывание миомы» или ее «обратное развитие» – на самом деле возможен, но этот факт неверно приписывают женщинам детородного возраста. Рассасывание миомы случается, но только при прекращении работы яичников. А работа яичников прекращается во время климакса.

Действительно, у женщин с бессимптомной миомой матки через 2-3 года после начала климакса, миома матки может действительно «исчезнуть» , либо сильно уменьшиться в размерах. Это процесс и называется обратным развитием.

Что касается женщин репродуктивного возраста с нормальными регулярными менструациями, миома просто может не расти. Но исчезнуть совсем не может. Если яичники работают, миома будет продолжать существовать.

Основными показаниями к оперативному лечению миомы матки являются следующие (Рекомендации Американского общества Репродуктивной медицины ASRM, 2004):

Обильные маточные кровотечения, не поддающиеся консервативной терапии

- Высокая степень подозрения на злокачественность опухоли;
- Рост миомы матки в постменопаузе;
- Бесплодие при наличии миомы матки, деформирующей полость матки, либо нарушающей проходимость маточных труб (сдавление извне) ;
- Болевой синдром (постоянные или при половом акте) или синдром сдавления соседних органов, приводящие к снижению качества жизни;
- Нарушение процессов мочеиспускания или наличие анемии (низкий гемоглобин) , связанной с патологическими кровотечениями.
С одной стороны, все достаточно просто, однако в каждом случае всегда приходится разбираться индивидуально. Речь должна идти не только о тактике лечения (операция или наблюдение) , но и о выборе доступа оперативного вмешательства (щадящая лапароскопия или полостная лапаротомия).