Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему самый почетный приз в большом теннисе называется "Большой шлем"?

Татьяна Мастер (1187), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Термин «Большой шлем» позаимствован из карточной игры бридж. Выиграть Большой шлем, т. е. победить во всех четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшей целью для теннисистов.

История возникновения термина восходит к 1933 г. , когда австралиец Джек Кроуфорд был близок к цели выиграть все четыре турнира. Он уже победил в трёх турнирах в течение года и вышел в финал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Джон Киран (John Kieran), который работал спортивным комментатором в газете Нью-Йорк Таймс и был способным карточными игроком, привёл в своей колонке аналогию с Большим шлемом в бридже: «Если Кроуфорд выиграет сегодня у Перри, это будет нечто, всё равно, что выиграть Большой шлем на корте» . Кроуфорд в итоге проиграл, но брошенная фраза закрепилась.

И термин «большой шлем» в теннисе на пару лет отошел в тень. Снова он мелькнул в прессе после победы того же Фрэда Перри в открытом чемпионате Франции в 1935 году. До этого англичанин взял верх над всеми своими противниками в Австралии, Англии и США. Однако четыре эти победы, добытые теннисистом впервые не сделали Перри обладателем «большого шлема» , так как достигнуты были спортсменом за два сезона, а не за один.

Прошло ещё три года. И вот в 1938 году «Большой шлем» обретает первого своего владельца. Им стал один из самых сильных довоенных игроков в теннис американец Дональд Бадж. Воскресил для читающей публики и любителей тенниса этот, как бы сейчас сказали, виртуальный приз другой журналист «Нью-Йорк Таймс» – Алисон Данциг, личность среди газетчиков легендарная. Он освещал Олимпиады 1932, 1948, 1952 и 1960 годов. Во время второй мировой войны Данциг побывал во многих горячих точках, откуда передавал в свою газету яркие статьи и репортажи. Именно ему теперь многие историки спорта отдают пальму первенства в перенесении термина «большой шлем» на теннисную территорию. Как говорится, дискуссию мы устраивать не будем.

Но заметим для интересующихся, что вообще словосочетание «большой шлем» – Grand Slam – первоначально относилось лишь к популярной карточной игре – бриджу – и буквально переводится как «мощный удар» . Толкователи бриджа определяют «большой шлем» как такое положение в игре, при котором противник не может взять старшей картой или козырем ни одной карты партнера.

Любознательным читателям сообщим и такую интересную деталь. Один из известнейших русских писателей начала ХХ века Леонид Андреев написал рассказ «Большой шлем» о карточных игроках, который получил высокую оценку таких корифеев литературы, как Лев Толстой и Максим Горький.

Сами понимаете, что к теннису определение «большой шлем» можно отнести весьма условно и говорит оно только о том, что подобное положение бывает чрезвычайно редко. И действительно, за длительную историю теннисного «Большого шлема» его обладателями становилось считанное количество игроков.
Остальные ответы
Алена Анела Знаток (430) 16 лет назад
да, действительно странно)