Пожалуйста, помогите по лит-ре!

иришка казабаранова Ученик (129), закрыт 3 года назад

1.Какое литературное направление определило творческий метод Н.В.Гоголя в самом начале его творческого пути?
А) романтизм Б) реализм В) классицизм Г) модернизм

2.После окончания Нежинской гимназии Н.В.Гоголь начал службу в департаменте:
А) юстиции Б) иностранных дел
В) государственного хозяйства и публичных зданий Г) образования

3.Одно из первых произведений Гоголя «Ганц Кюхельгартен» было напечатано в 1829г. под псевдонимом:
А) Яновский Б) анонимно В) Н.Г. Г) В. Алов

4.Какое произведение принесло Гоголю известность?
А) стихотворение «Италия» (1829)
Б) «идиллия в картинах» «Ганц Кюхельгартен» (1829)
В) «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-32)

5.Сколько всего повестей вошло в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки»?
А) 4 Б) 5 В) 8 Г) 10

6.Кто является повествователем в цикле «Вечера на хуторе близ Диканьки»?
А) Бисаврюк Б) Иван Федорович Шпонька
В) Философ Хома Брут Г) Пасичник Рудый Панько

7.Как называется цикл произведений, в который входит повесть «Шинель»?
А) «Вечера на хуторе близ Диканьки» Б) «Миргород»
В) «Арабески» Г) петербургские повести

8.Какой чин был у героя повести «Шинель» Акакия Акакиевича Башмачкина?
А) статский советник Б) титулярный советник
В) коллежский асессор Г) коллежский регистратор

9.Какое произведение Гоголя заканчивается фразой: «Скучно на этом свете, господа!»
А) «Шинель» Б) «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»
В) «Невский проспект»
Г) «Повесть отом, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

10.Когда была написана пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор»?
А) 1835 Б) 1842 В) 1845 Г) 1852

11.В чем заключается жанровое своеобразие пьсы «Ревизор»?
А) отсутствует конфликт Б) в комедии нет ничего комического
В) написана высоким стилем Г) отсутствует любовная интрига

12.Кто из писателей «подарил» Гоголю идею «Ревизора»?
А) В.А. Жуковский Б) А.С.Пушкин В) Н. Погодин С. Шевырев

13.В каком эпизоде происходит развязка конфликта комедии «Ревизор»?
А) сцена чтения письма
Б) две развязки : разоблачение Хлестакова и известие о приезде настоящего ревизора В) сцена отъезда Хлестакова Г) сцена, в которой присутствующие были извещены о женитьбе Хлестакова на дочери городничего
14.Укажите место действия комедии «Ревизор»
А) Миргород Б) Москва В) уездный город Г) NN

15.О ком из героев в комедии «Ревизор» говорится, что «...в детстве мамка его ушибла, и стех пор от него отдаёт немного водкою»?
А) Держиморда Б) Заседатель В) уездный докторГ) городничий

16.Кто из героев комедии «Ревизор» брал взятки борзыми щенками?
А) Бобчинский Б) Ляпкин – Тяпкин В) Держиморда Г) Гибнер

17.Кому из героев комедии «Ревизор» принадлежит высказывание «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»
А) Ляпкину – Тяпкину Б) Добчинскому В) Хлестакову Г) городничему

18.Что объединяет Хлестакова и городничего?
А) желание казаться значительным лицом Б) страх тюрьмы
В) нежелание быть осмеянным Г) боязнь сплетен

19.Когда именно чиновники узнали, что их обманул Хлестаков?
А) Осип рассказал правду о своём хозяине Б) сам Хлестаков проговорился
В) приехал настоящий ревизор Г) из письма Хлестакова к приятелю

20.Какая пословица использована в комедии «Ревизор» в качестве эпиграфа?
А) «По платью видят, кто таков идёт» Б) «Говорит направо, а глядит налево»
В) «На зеркало нечего пенять, коли рожа крива» Г) «Сколько веревку ни ви
Лучший ответ
Анастасия Пилипец Мудрец (11753) 12 лет назад
1. Романтизм
2. государственного хозяйства
3. В. Алов
4. "Вечера на хуторе близ Диканьки"
5. 8 повестей
СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА
ВЕЧЕР НАКАНУНЕ ИВАНА КУПАЛА
МАЙСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ УТОПЛЕННИЦА
ПРОПАВШАЯ ГРАМОТА
НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ
СТРАШНАЯ МЕСТЬ
ИВАН ФЕДОРОВИЧ ШПОНЬКА И ЕГО ТЕТУШКА
ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО
6. Пасичник Рудый Панько
7. цикл «Петербургские повести
8. титулярный советник
9. «Повесть отом, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
11. отсутствует конфликт
12. Пушкин
13. сцена чтения письма
14. город- NN
15. Заседатель
16. судья Ляпкин-Тяпкин
17. городничему
18.
19. приехал настоящий ревизор
20. На зеркало неча пенять, коли рожа крива