какое оружие есть которое возвращается к своему хозяину

anna makrisheva Ученик (230), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Бумеранг.
Это разновидность деревянной метательной палицы.
В прошлом — боевое и охотничье оружие в Древнем Египте, Южной Индии, Юго-Восточной Азии, Индонезии (Полинезии) , Африке, Северной Америке, на Урале, Европе.
У австралийских аборигенов распространены возвращающиеся бумеранги, представляющие собой изогнутую пластину с нижней плоской поверхностью и верхней — выпуклой.
Сейчас бумеранг используется для оттачивания ловкости рук и просто для развлечения.

Возвращаться назад, к месту, с которого был произведён бросоК - этим свойством обладают не все бумеранги, а только возвращающиеся, да и реализуется оно только при надлежащем умении и с непременным учётом силы и направления ветра.
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
бумеранг
Обычно рассказ о бумеранге начинают примерно так:
— Бумеранг — уникальное оружие австралийских аборигенов…

Однако это верно только с большой натяжкой. Конечно, слово «бумеранг» — австралийское, нигде больше подобного слова не зародилось. Но очень вероятно, что нашим с вами предкам тоже случалось метнуть бумеранг. Правда, не в кенгуру и не в попугая, но в этом ли суть?
Эх, дубинушка, ухнем!

Итак, что такое бумеранг? Это деревянное оружие, предназначенное для метания одной рукой — а попросту, метательная дубинка. Он сделан плоским — чтобы дальше лететь; кроме того, плоская дубинка гарантированно ударится в цель «острым» концом, что явно эффективнее. Изогнут он самую малость; загибаться под крутым углом ему нет причин, поскольку возвращаться он… не будет.

Именно так: возвращающиеся бумеранги не входили в число популярного в Австралии оружия. Зачем они нужны, мы еще обсудим позже. А классический боевой и охотничий бумеранг австралийца — лишь слегка изогнутая дубинка, которая летит в цель и остается там, куда попала. Изгиб бумеранга служит в основном для «акцентации» удара — примерно затем же, зачем делают изгиб на клинке или топоре. Да, конечно, палке не надо пробивать доспехи, но у нее и возможности скромнее.

Итак, в остатке у нас — слегка изогнутая метательная дубинка.

Оружие это имело, пожалуй, общемировую популярность. Мы видим его в археологических раскопках чуть ли не повсеместно; можем наблюдать на древнеегипетских фресках и на древних сценах охоты. И вполне убедительный бумеранг — именно бумеранг, характерной для Австралии формы! — был обнаружен… в Карпатах, на территории Польши, в пещере Облазовой. Сделан он из мамонтовой кости.

Зародилось оно, вероятно, даже раньше, чем копье: не нужно много ума, чтобы взять обломанный сук и швырнуть в дичь. Этим способом пользуются порой даже шимпанзе, которые тоже отнюдь не чужды охоте.

Если дичь не слишком крупная и опасная, если она подпускает к себе достаточно близко — такого оружия вполне достаточно. Более того, для охоты на мелких птиц и зверей (а также если хочется не портить шкуру) оно лучше дротика — тот при попадании, скажем, в перепелку разрывает ее в клочья. А с дубинкой охотиться на них вполне сподручно.

Позже это орудие начали понемногу развивать. Обычный сук начали обрабатывать, а не швыряться им просто так.

Первым делом его постарались сделать поухватистее, освободить от лишних веток и всего остального, что мешает полету. Позже выяснили, что дальше и быстрее летает либо дубинка круглого сечения, либо, еще лучше, плоская. В рукопашной — даже бумеранг австралийцев не всегда мечут, иногда им действуют как ручным оружием — она тоже лучше, потому что у нее есть что-то вроде острия.

Некоторые народы начали снабжать свои дубинки шипом. Так появился томагавк: до появления в досягаемости индейцев европейских абордажных топориков томагавк был очень похож на бумеранг, только на месте изгиба — шип-острие. Другие томагавки были с прикрученным к древку камнем; тут уж не нужен изгиб древка, его делают прямым. Подобное же оружие делают дикари и в Старом Свете: это метательный топорик.

Но больше всего народов сделали ставку на изогнутую плоскую дубинку. Ту, что мы обычно называем бумерангом.

Римляне называли ее катейя и описывали как традиционное вооружение галлов. Иногда полагают, что греческий лагоболон (охотничья метательная дубинка) тоже была своего рода бумерангом. Египтяне, вавилоняне, индийцы, африканские негры, древние скандинавы, эскимосы, индейцы навахо — все они предпочли именно такой вариант дубинки. Совершенно неотличимый от австралийского боевого бумеранга.
сам с собой Просветленный (48827) 12 лет назад
йо-йо, при умелом обращении, лет 5 тренироваться надо
lilia savina Мастер (1363) 12 лет назад
Бумеранг называется
Олег Сайгаков Оракул (69910) 12 лет назад
раньше был бумеранг. . в последнее время всё чаще ракета " Булава"...