помогите пожалуйста

meka kava Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Послушайте легенду о знаменитом баснописце древней Греции Эзопе, рабе философа Ксанфа. Когда Ксанф попросил приготовить для гостей самое лучшее, Эзоп приготовил блюда из языков и объяснил это так: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрёл к обеду самое худшее. И Эзоп пошёл опять покупать языки. Все удивились этому, а Эзоп объяснил так: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?»

- Почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка нет, в другом утверждает, что язык самое худшее, что есть на свете?

- Как понять это противоречие?

Задание:

- Сравните мысли Эзопа с высказыванием о языке известных писателей, философов.

- Запишите свои мысли в виде сложноподчинённого предложения.

Высказывания:
Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции,он служит человеку и порабощает его.
Можно объясняться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл.
Язык- лучший посредник для установления дружбы и согласия
Голосование за лучший ответ
Sasha Dolgin Ученик (44) 12 лет назад
напиши письмо в "что? где? когда? "