какие виды семей бывают???

Дениска Постников Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия Профи (528) 12 лет назад
Есть типы семей)
По составу:
-нуклеарная или простая-наиболее распространенный тип. Состоит из одного поколения, представленного родителями или родителем с детьми или без детей. Она подразделяется на:
-элеметарную-муж, жена и ребенок. Такая семья в свою очередь может быть:
~полной-есть оба родителя и хотя бы один ребенок.
~неполной-только один родитель с детьми или оба родителя, но без детей.
-составная-полная нуклеарная семья, где воспитываются несколько детей.
-сложная-большая семья из нескольких поколений, может включать бабушек и дедушек, братьев и их жен, сестер и их мужей, племянниц и племянников.
В зависимости от кол-ва детей:
-бездетная или инфертильная
-малодетная (1-2 ребенка)
-среднедетная (3-4 ребенка)
-многодетная (5 и более детей)
Но сейчас многодетной считается семья с тремя и более несовершеннолетними детьми.
В зависимости от пола супругов:
-однополая семья- двое мужчин или две женщины, совместно воспитывающие приёмных детей, искусственно зачатых или детей от предыдущих (гетеросексуальных) контактов.
-разнополая семья
В зависимости от форм брака:
-моногамная семья-состоящая из двух партнёров.
-полигамная семья-один из супругов имеет несколько брачных партнёров.
Полигиния-одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Причём, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно.
Полиандрия-одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами.
В зависимости от места человека в семье:
-родительская-это семья, в которой человек рождается.
-репродуктивная-семья, которую человек создаёт сам.
В зависимости от проживания семьи:
-матрилокальная-семья, проживающая с родителями жены.
-патрилокальная-семья, проживающая совместно с родителями мужа.
-неолокальная-семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.
По типу взаимотношений:
-патриархальная-где главой семьи, является мужчина.
-матриархальная-где главой семьи, является женщина=)
-партнерский тип-семейная жизнь основана на доверии и равноправии.
Так же семья может быть традиционной-модель семьи базируется на родственных, кровных связях, где важнейшей частью отношений является постоянное общение с родственниками. Такой тип семьи, как правило, содержит три поколения: родители, дети, внуки, где слово старших, фактически, является законом для их детей. В основе традиционной семьи лежат нерушимые законы прочности отношений и ответственного родительства. В традиционной семье, как правило, супруги вступают в брак один раз на всю жизнь. Существует четкое распределение обязанностей между ее членами. Чаще всего такие семьи являются многодетными.
Есть такое понятие, как современная семья-акцент уже делается на удовлетворенности супругов совместной жизнью, а не на их обязанностях. Нынешний брак подчеркивает индивидуализм, партнерство и равенство мужичины и женщины.
Остальные ответы
Еремей Еремеевич Мыслитель (6162) 12 лет назад
Разнополые и однополые
Двучастные и многочастные

ну и т. д.
Кирилл Прокопьев Профи (735) 8 лет назад
полная, неполная, 2х поколенная когда живут в семье 2 поколения- отец мать сын, дочь или без ребенка и 3 х поколенные -отец мать бабушка дедешка
Источник: я )))0))))
владимир коновалов Ученик (203) 7 лет назад
2-ух поколения родители и дети; 3- ёх покоеные бабушки дедушки, родители, дети; 4-ёх поколеные пробабушки продедушки, бабушки дедушки, родители, дети.
Источник: Учебник
Владимир Лузин Ученик (118) 6 лет назад
типы семей:
Церковный.
Гражданский брак.
Фактический.
Морганатический брак.
Временный союз.
Фиктивный брак.
Полигиния.
Однополый брак.