Подскажите пословицы, фразеологизмы или поговорки с собирательными числительными

Екатерина Погонина Ученик (84), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Millmari Мудрец (17886) 12 лет назад

Собирательные числительные — это семантическая разновидность количественных числительных, употребляемая преимущественно в разговорной речи.
В состав собирательных числительных входит девять слов: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.
Некоторые учёные считают числительными и относят к собирательным слова оба и обе. По поводу слов оба, обе в науке нет единого мнения. Одни лингвисты считают их указательными местоимениями в значении «и тот и другой» , а другие относят их к собирательным числительным на том основании, что они по значению близки числительному "двое".

След. Татьяна Пантелеева Вам подсказала правильно:
"семеро одного не ждут" - это пословица с собирательным числительным.

Добавлю еще:
СЕМЕРО по лавкам,
один пашет, СЕМЕРО руками машут,
ДВОЕ дерутся - третий не суйся,
ТРОЕ осудят, ДЕСЯТЕРО рассудят,
один с сошкой, а СЕМЕРО с ложкой,
СЕМЕРО не один, в обиду не дадим,
ПЯТЕРО волов одной сохой пашут,
СЕМЕРО капралов, да один рядовой,
один рубит, а СЕМЕРО в кулаки трубят.

Остальные ответы
SB Ученик (186) 8 лет назад
трое осудят, десятеро рассудят
двое дерутся - третий не мешай
что один дурак заварит, трое умных не расхлебают
семеро с ложкой - один с плошкой