задания .И если можно то с объяснением.Очень необходимо.

Здровье Красота Мастер (1523), закрыт 12 лет назад
1)укажите предложение в котором средством выразительности является фразеологизм:

1)У нашего учителя глаза были подвижные,живые,как два синих кружочка.
2)И я вижу,как по платформе бегут дети,наступая на пятки друг другу,они спешат к учителю.
3)Я уныло поплелся в класс и упавшим голосом объявил,что все это вранье,что никакую Аллу я не встречал,а десятиклассника вообще взял с потолка.
4)Ты соприкоснулся с чужой тайной и разгласил ее-то же самое,что взял чужое.

2)Укажите ошибочное суждение:

1)в слове ЭМОЦИЙ буква И служит для обозначения мягкости предыдущего согласного на письме.
2)в слове ДОЖДЬ все согласные звуки звонкие.
3)в слове МЧИТСЯ звуков меньше,чем букв.
4)в слове ВСТРЕЧАЛ первый звук - ф

3)Укажите ошибочное суждение:

1) в слове ОСЛАБ последний звук - п
2)в слове ПРЕПИРАТЬСЯ звуков меньше,чем букв
3)в слове ПОРАНЬШЕ мягкость согласного [н] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак)
4)в слове КРУЖОЧКА (в предложении:У нашего учителя глаза были подвижные ,живые,как два синих кружочка.) все согласные звуки твердые.

4)Укажите ошибочное суждение:

1)в слове ПАЛЬЦЕМ мягкость согласного [л] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак)
2)в слове СЕРЬЁЗНО звуков меньше,чем букв
3)в слове СЕРДЦЕ есть непроизносимый согласный звук
4)в слове РАССТАВИВ (в предложении:Беспомощно расставив перепончатые лапки,лягушки взлетели,как птицы и неслись с ветром.

5)Укажите ошибочное суждение:

1)в слове ВПЕРЕД последний звук - т
2)в слове ВРАНЬЁ одинаковое количество звуков и букв
3)в слове СКАЗОЧНОЙ все согласные звуки твердые
4)в слове СКАЖЕШЬ буква Ь не служит для обозначения мягкости предыдущего согласного на письме.

6)Укажите слово с не проверяемой гласной в корне :

1)соприкоснулся
2)смолчать
3)в карманах
4)в ожидании

7)Укажите слово с чередующейся гласной в корне

1)посмотрев
2)смолчать
3)в карманах
4)в ожидании

8)Укажите слово с чередующейся гласной в корне

1)разгласил
2)замерли
3)проглотить
4)одинокую

9)Укажите слово с чередующейся гласной в корне

1)потерев
2)обретали
3)оживленный
4)частицу

10)в каком слове правописание приставки определяется ее значением - присоединение

1)препираться
2)прибежав
3)принадлежит
4)приложил

11)в каком слове есть приставка,которая пишется всегда одинаково

1)беспрерывно
2)взлетели
3)сбросило
4)придумал

12)в каком слове правописание приставки определяется правилом : На конце приставки пишется буква,обозначающая глухой согласный звук,если после приставки следует глухой согласный?

1)сдерживая
2)взлетели
3)встречал
4)беспрерывно

13)в каком слове правописание суффикса определяется правилом: В полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН?

1)оживленный (Они ели мороженное в вафельных стаканчиках и вели оживленный разговор)
2)странная (Однажды в кинотеатре у меня произошла странная встреча)
3)вагонное (И когда бы я ни открыл вагонное окно и,жмурясь от встречного ветра,ни оглянулся назад,вижу пустую платформу и маленькую,одинокую фигурку человека,который вложил в меня частицу своего сердца)
4)постепенно (Так учитель постепенно открывал нам неведомый мир,ип осле его открытий жизнь становилась удивительней,почти сказочной)

14)Укажите количество грамматических основ.(и сами основы) в предложении:
И когда бы я ни открыл вагонное окно и,жмурясь от встречного ветра,ни оглянулся назад,вижу пустую платформу и маленькую,одинокую фигурку человека,который вложил в меня частицу своего сердца

Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 12 лет назад
1)--3
2)--1, 2,
3) -4
4)-2
5)-3
6)-3
7)-1
8)-2 (мер-мир)
9)-1 (тер-тир)
10)-4
11)-3 (прист. "с")
12)-4
13)-1 но тоже не верно, т. к. "оживлённый" (разговор) --это не причастие, а прилагательное
14)-1)я открыл
2)я оглянулся, вижу
3)который вложил
(три грамматические основы)
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 12 лет назад
Списывай быстрей,т.к. такие "вопросы" БЕЗ ЗНАКА ВОПРОСА в конце УДАЛЯТ!
Остальные ответы
Larissa Anisimova Гуру (4083) 12 лет назад
Понимаю, когда задают один вопрос.. . Ну, два.. . А тут!. .
Вы меня, конечно извините, но.. . может быть, за Вас и жизнь прожить?