Биология. Контрольная работа 8 класс 3 четверть. Помогите пожалуйста!

валерия вороненкова Ученик (119), закрыт 9 лет назад
Пищеварение
1. Механическая переработка пищи и химическое расщепление ее на простые растворимые вещества называется …
2. Пищевые продукты состоят из… ; они выполняют … функции.
3. Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник образуют …
4. С возрастом зубы … (молочные) заменяются … зубами.
5. Пища дробится и измельчается с помощью … зубов.
6. Начальный отдел тонкого кишечника – ...
7. Толстая кишка образует мешкообразное выпячивание – ...от которой отходит червеобразный отросток – ...
8. Три пары слюнных желез: ...
9. Желудочный сок содержит: ...
10. Фермент желудочного сока, расщепляющий белки до аминокислот, – ...
11. Воспаление слизистой оболочки желудка – ...
12. Самая крупная железа нашего организма – ; она вырабатывает … .
13. Самый длинный отдел пищеварительного канала – ...
14. Всасывание питательных веществ происходит через стенки … .
15. Микроскопические выросты на стенках тонкой кишки – ...
16. Никотин вызывает спазм сосудов, ведущий к образованию … .
17. Особо опасные инфекционные желудочно-кишечные заболевания: ...
18. Использование недоброкачественных или несвежих продуктов может вызвать ….
19. Основной строительный материал клеток – ...Запасные вещества, откладывающиеся в подкожной клетчатке – ...в печени в виде гликогена – ...
20. Влияющие на обмен веществ соединения различной природы, при отсутствии или недостатке которых возникают различные заболевания – ...
21. При отсутствии в пище витаминов возникает ….
22. Причиной цинги является недостаток витамина … .
23. Нарушение зрения – «куриная слепота» – возникает при недостатке витамина … .
24. Недостаток витамина D вызывает у детей заболевание – ...
25. Примерная суточная потребность в … составляет 400–600 г.
Выделение
1. Удаление из организма конечных продуктов обмена веществ называют … .
2. Органы, выводящие из организма конечные продукты обмена веществ: ...
3. На продольном разрезе почки выделяют два слоя – наружный, или … , и внутренний, или … .
4. У вогнутого края почки расположена небольшая полость, называемая … .
5. Мочеточник соединяет почку с … .
6. В состав структурной и функциональной единицы почки входят: ...
7. Жидкость, образовавшаяся в полости почечной капсулы, называется … , а в полости почечного канальца – ...
8. Центр рефлекса мочеиспускания расположен в … , он находится под контролем … .
9. Наружный покров тела – ...
10. Поддержание постоянной температуры тела – ...

Строение нервной системы и ее свойства
1. Нервная система подразделяется на … .
2. От центральной нервной системы ко всем органам нашего тела отходят … .
3. Ответная реакция организма на раздражение рецепторов, осуществляемая при участии нервной системы, называется … .
4. Скопление тел нейронов образуют … вещество головного и спинного мозга, а скопление их отростков – ...вещество.
5. Скопления тел нервных клеток за пределами центральной нервной системы – ...
6. Электрическая волна, распространяющаяся по нервному волокну, – ...
7. Нейроны, передающие в мозг нервные импульсы от органов чувств и внутренних органов, называются ….
8. Нейроны, передающие нервные импульсы от мозга к мышцам и железам – ...
9. Путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса, называют … .
10. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет … , делящие его на правую и левую половины.
11. В центре спинного мозга проходит … , заполненный спинномозговой жидкостью.
12. От каждого сегмента спинного мозга, отходит пара спинномозговых нервов, начинающихся двумя корешками – ...
13. Основные функции спинного мозга – ...
14. Головной мозг делят на три отдела – ...
15. Сверху большие полушария головного мозга покрывает серое вещество, называемое … .
16. Доли коры больших полушарий – ...
17. Определенный участок коры больших полушарий, осуществляющий анализ и синтез полученной информации, -…….

2. Отдел мозга, регулирующий дыхание, пищеварение, сердечную деятельность, защитные рефлексы (кашель, чихание, рвота), жев
Лучший ответ
Эльвира Мамедова Ученик (172) 12 лет назад
1. Пищеварением
2.не знаю
3. Пищеварительную систему
4. молочные заменяются коренными
5. резцов
6. двенадцатиперстная кишка
7. не знаю, а отросток-аппендикс
8.околоушная, подчелюстная и подъязычная.
9. не знаю
10. пепсин
11. гастрит
12. гипофиз, вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию
13. тонкая кишка
14. кишечника
15. ворсинки
16. инфаркт
17. холера
18.
отравление
19. -
20. вопрос не поняла
21. авитаминоз
22. витамина С
23. витамина А
24. рахит
25. углеводов

1. выделение
2. толстый кишечник
4. лоханка? ?

извините, устала, сил нет уже писать)