Что такое "made in PRC"? Чем отличается "made in PRC" от "made in China"?

Сергей Ученик (219), закрыт 8 лет назад
Пару лет назад на украинском рынке электроинструментов было несколько европейских и пару других предложений: качественной импорт инструмента. Но как многие заметили в последнее время на рынке активно завоевывает инструмент, происхождение которого обозначено фразой “Made in PRC”. По этому поводу мы узнали в организации прав потребителя Украины.
- Расскажите что означает фраза «made in P.R.C.» ?
- «made in P.R.C.» переводится как «изготовлено в КНР» ( Китайская Народная Республика). Таким образом обозначается продукция китайского происхождения. На инструменте Makita и других тоже такое обозначение.
- А почему не пишут как раньше made in China?
- Мы не можем назвать однозначно причины, и неизвестно кто был инициатором подобного нововведения: то ли китайские производители, то ли из заказчики. Больше всего это было вызвано тем, то товары made in china были дискредитированы той ранней волной китайского «ширпотреба», который завалил украинский рынок. У нашего народа сложилось негативное впечатление про китайскую продукцию. В последнее время экономика Китая активно развивается, осваиваются современные технологии, повышается культура производства. Получается, что качество продукции растет гораздо быстрее, чем меняется восприятие людей. Возможно поэтому, для адекватного восприятия нового китайского товара стали использовать формулировку «made in PRC».
- Так все-таки чем отличается инструмент made in china от инструмента made in PRC?
- В первую очередь Качеством! Современные компании перенесли производство в страны Юго-Восточной Азии. И в Китае за последние 10 лет появилось огромное количество крупных современных заводов, которые производят электроинструменты для мировых известных мировых брендов. Опыт работы с этими «гигантами» идет на пользу: повышается уровень производства в целом, и теперь самостоятельные китайские производства освоили выпуск инструмента аналогичного продукции международных лидеров.
- Мы правильно поняли, что китайский электроинструмент достиг такого же уровня качества что европейский электроинструмент?
- Ну пока рано делать такие утверждения на все инструменты, но некоторые бренды Bosch, Makita, Hitachi уже достигли качества Европы.
- Вы утверждаете что можно пользоваться китайским электроинструментом смело?
- Мы советуем обращать свое внимание не на страну производитель, а на торговую марку, за которой стоит компания со своим виденьем качество инструмента.
Можно долго рассуждать на тему, какой инструмент лучше. При этом, нужно учитывать, кто и в каких условиях собирается его использовать.
Лучший ответ
Kristina Arkianova Мыслитель (6440) 12 лет назад
сам спросил и сам же ответил
молодец
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 12 лет назад
Made in China - это может быть продукция не только из КНР, но и из Тайваня или Гонконга.
Если на изделии стоит бренд фирмы с мировым именем (Makita, Panasonic и т. д. ) и при этом написано "Made in China" или "Made in PRC" - это, наоборот, некая гарантия того, что изделие сделано на заводе указанной фирмы в КНР, а не фальшивка: на фальшивках надписей о их китайском происхождении не бывает ;-). Такая фирма добьётся от своих работников-китайцев, чтобы они работали не хуже, чем японцы, и не позволит им позорить свой бренд.
Чисто-китайские фирмы обычно оказываются пока что намного хуже транснациональных: похоже, там работают те китайцы (и рабочие, и инженеры) , которых не стали держать на своих предприятиях японцы. Например, BBK в подмётки не годится Панасонику. Впрочем, аккумуляторы GP (чистый Китай - КНР) , по моему опыту, почему-то гораздо лучше тех, на которых стоит звучный бренд Phillips.
filip petrov Просветленный (22033) 12 лет назад
RPC означает people republic china т. е. китайская народная республика, коротко КНР, made in china может еще и быть тайванем, но может и быть кнр. все зависит от производителя и его признаний на международном рынке..
danossa Знаток (269) 7 лет назад
Тайвань - не это не Made in China. Он отделился.
Владимир Вовкожа Ученик (197) 7 лет назад
PRC - People's Republic China что и есть китай
Разетдинов Артем Знаток (392) 7 лет назад
считаю что китай. а все китайское - это гавно.
СИБИРСКИЙ СТРАННИК Профи (518) 7 лет назад
чего хаить китай чем мы то лучше старшее поколение помнит как работал совдеп начало месяца раскачка и качество получше под конец план горит как говорятся не дожиру, быть бы живу про конец года это вообще мрак и гнали один брак вот и было три ступени ...месячный план, план квартальный, план годовой от него и качество!!!!
Егор Голев Ученик (238) 7 лет назад
Артем я с вами в корне не согласен, т. к. большая часть электроники, одежды и обуви мировых торговых марок, делают именно в Китае. Все известные американские бренды производят свою обувь и гаджеты в Китае. Просто надо различать так называемый - "ЗАВОДСКОЙ КИТАЙ" - делающий качественные вещи, которые отлично себя зарекомендовали на рынке, и "Китайские производства суррогатного ширпотреба", опять же рынок рождает спрос на товары по дешевле, т. к. не у всех есть деньги на более дорогой и качественный продукт. Китай за последние 5-10 лет вышел на очень высокий уровень качества по отдельным категория товаров.
Бакинец Ученик (216) 7 лет назад
Народ, вы хоть сами понимаете о чём вы сейчас говорите? Если точно нечего не знать лучше помолчать. Все крупнейшие и мировые бренды имеют свои фабрики в Китае, ваши айфоны собираются в китае любимые и наверное вы спорите всегда с теми кто говорит что это в китае собирается. А вот совет вам не думайте что айфон имеет где то в европе завод, айфон собирается на заводе foxconn а это всё потому что в китае если работнику платят 5 6 долларов за день то в европе не один европеец не пойдёт горбатиться вам за такую мелочь в европе кто не знает просвещайтесь оплата идёт часовая и европеец возмёт ту же сумму что и китаец за час тогда как китаец за целый день. Если китай это ещё не значит что гавно. Небось когда компьютер собираете бежите и покупаете материнку asus а не кто не читал википедию про компанию asus так почитайте и поймите что асус от начала и по сей день это китайский бренд. Короче не кому нечего навязывать не собираюсь если кто то не просвещён тут это уже не моя проблема читать побольше надо
Все Двери Ученик (121) 7 лет назад
Вот надо же написать такую лажу:
"Ну пока рано делать такие утверждения на все инструменты, но некоторые бренды Bosch, Makita, Hitachi уже достигли качества Европы."

Чего? Bosch достиг качества Европы? А ничего, что это европейская немецкая компания, которая является законодателем качества?
Костя Дьяконов Ученик (224) 7 лет назад
Прислал товарищ из Лос-Аднжелеса типа толстовку Ed Hardy производства PRC ...поверьте качество отменное. Он мне много чего присылал и присылает из одежды и обуви. И тот же найк кроссовки стоимостью у них 80$ и сандали экко и все производства Китай. Совершенно другое качество чем продают в России и все вещи и Китай и Тайвань и даже Швеция, а раньше писали USA!)))Но производитель марку держит на высочайшем уровне!
галина васильевна лисина Ученик (209) 7 лет назад
а русские разве делают лучше китая?
Руслан Букелев Знаток (446) 7 лет назад
ребята я строитель с 2000года и знаю инструмент что говорится руками. в китае сейчас делаю ВВСЕЕ!!!! НО!!! есть линейки которые под контролем корпораций а есть без контрольные чушки. если стоит знак мейд ин значит это не фуфловый контрафакт. макита хитачи и все все все уже давно ( вроде с начала 2000 или раньше) собирают в КНР.
Roman Matovsky Ученик (174) 7 лет назад
Это китайцы пишут так чтобы доверия стало больше, потому что у многих доверие к "Made in China" низкое. Вот и стали писать "Made in PRC". Тайвань всегда будет писать "Made in Taiwan", потому что им важно выделить что продукция была сделана на Тайване, а не материковом Китае. Тем более что сам сам Тайвань себя не считает Китаем. Знаю это потому что живу на Тайване много лет. Подводя итог по Вашему вопросу: "Made in PRC" = "Made in China". Так что Вы сами уже на него и ответили
Почтальон Курочкин Ученик (197) 6 лет назад
дорогая лампочка люминесцентная проработала 9 месяцев и погасла
made in PRC
habib Мастер (1261) 6 лет назад
Ну тебе ответили . Bosh - немецкая фирма . Hitachi - японская.
Александр Беляев Знаток (317) 6 лет назад
Робята покупайте тока наши подводные лодки! Они лучшие в мире. Я бы сам купил да пенсия маленькая.
Кобзарь Юрий Профи (681) 6 лет назад
Hitachi Ltd. (яп. 株式会社日立製作所 кабусикигайся хитати сэйсакусё, TYO: 6501) — японский конгломерат (кабусики-гайся), один из крупнейших в мире. Основан в 1910 году в городе Хитати. В настоящее время главный офис компании находится в Токио.
салмира Мастер (1369) 6 лет назад
Китай не хороший. И на всю жизнь го. ном останется. Вот так вот вбилось в мозг навеки. А не надо было какашки присылать. Не надо ни бош ни макиту, купим дружбу.