лечебные свойства мокрицы

allaylin Знаток (270), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
marta petrova Мастер (2358) 16 лет назад
Речь идет о том самом растении, на борьбу с которым все садоводы и огородники затрачивают так много сил, особенно на влажных и слегка затененных участках.
У нее много названий. Ботаники это растение называют звездчаткой, народ – мокрицей, потому что оно всегда влажное, а многие селяне – «птичьим салатом» , за особую любовь к нему гусей, уток, кур и другой домашней птицы.
Мокрица – это однолетнее травянистое растение, с лежачим узловатым ветвистым стеблем и мелкими заостренными листочками. Цветет оно с мая по сентябрь.
Мокрица обладает замечательными питательными и лечебными свойствами. По насыщенности витаминами она не уступает многим культурным растениям. Она содержит до 100 мг% витамина С, очень большое количество витамина Е и каротина. Недаром мокрицу на Руси всегда добавляли в весенние салаты, как богатую витаминами раннюю зеленную культуру.
В народной медицине у многих народов мокрица нашла свое довольно широкое применение. Распаренную траву мокрицы в виде компрессов прикладывают к больным местам при радикулитах, при ломоте в суставах, растяжении связок. Соком или настоем мокрицы обрабатывают долго незаживающие и гноящиеся раны. Сок мокрицы улучшает сердечную деятельность, снимает нервное напряжение, уменьшает болевые ощущения, уменьшает и рассасывает опухоли. Его также применяют как кровоостанавливающее средство.
Настой или сок мокрицы принимают при болезнях печени и легких, грудных болях, кровохаркании, геморрое, при болезни щитовидной железы, при желудочно-кишечных заболеваниях, циррозе печени. За счет наличия в мокрице большого количества витаминов, она быстро снимает усталость.
В народной медицине свежим соком мокрицы лечат помутнение роговой оболочки при ранних стадиях заболевания, закапывая его в глаза.
Для приготовления настоя мокрицы надо 1 ст. ложку измельченной травы залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день до еды. А сок мокрицы принимают по 1 десертной ложке 5-6 раз в день, подсластив его медом или сахаром.
Как наружное средство для ванн и обмываний надо 10-12 ст. ложек свежей травы залить 1 литром кипящей воды, настоять в теплом месте не менее 1 часа, процедить.
Еще раз прочитайте об этом растении внимательно. Ваш самый злейший враг в саду и огороде – одно из самых полезных целебных растений. Не выбрасывайте ее зелень, а используйте в салатах, особенно весной. Она содержит большое количество ценнейшего для человека витамина Е, который содержится в очень малом количестве или отсутствует в большинстве культурных растений на всех ваших грядках. Мокрица – не ваш враг, а ваш добрый доктор. Недаром домашняя птица больше всего любит именно эту траву.
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Смягчат гастрит и выводит желчь, песочек