Правда ли что течение Гольф Стрим остановлено??

максим коновалов Ученик (91), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Пассатные ветры вдоль экватора(с востока на запад),
http://otvet.mail.ru/question/48503650/ вызывают мощные«ветрогонные»экваториальные морские течения,направленные в ту же сторону http://otvet.mail.ru/question/41177901/ Благодаря этим ветрам и течениям великие мореходы прошлого(Колумб,Магеллан,Кук,Беллинсгаузен и др.),двигались с востока за Запад вдоль экватора в дальних морских походах: http://otvet.mail.ru/question/42661798/
Экваториальные течения создают циркуляцию в океанах,но,«упираясь»в континенты,они отклоняются на север(в сев.полушарии)и на юг(в южном),давая тёплые морские течения от экватора на север и юг.В Сев.полушарии это ТЁПЛОЕ течение Гольфстрим в Атлантике и Куросио в Тихом океане(рис.1).Они несут огромные запасы тепла,нагревая воздух,резко«утепляя» климат континентов.В средн.широтах Сев.полушария преобладают западные потоки воздуха,и поэтому Гольфстрим утепляет континент Европы,благодаря чему в Европе существенно смягчаются зимы и не происходит перегрева летом!
Особенно сильно утепляется климат сев.Европы-Арктического бассейна Атлантики,сдвинуты на север границы климатических зон (рис 1),полярных льдов,имеются незамерзающие морские порты вплоть до Баренцбурга и Мурманска!
Колебания мощности Гольфстрима вызывают колебания погоды над Европой,например похолодание 70-х годов прошлого века http://news.mail.ru/society/4480095/ Но"совсем"Гольфстрим никогда за время жизни человечества не"пропадал"-и при аномально холодных зимах,и жарком лете.
ОДНАКО,по свежим данным современных спутников высокого разрешения видно,что в последние месяцы Гольфстрим резко снизил скорость течения(рис.2)и поэтому уменьшились объёмы тёплой воды,поступающей на сев.Атлантики. http://travel.mail.ru/news/56479/ http://pogoda.mail.ru/article.html?id=44446 http://www.newsland.ru/News/Detail/id/609535/cat/69
Особенность Гольфстрима в том,что Мексиканский залив,куда«вливается»с юго-востока мощный поток Гольфстрима,имеет на севере довольно узкий«просвет»между Флоридой и Кубой,откуда и устремляется на северо-восток это уникальное течение(рис.1).
К северу от экватора течение существует ТОЛЬКО за счёт сил инерции движения миллионов тонн воды и важно,чтобы эта инерция движения сохранялась для максимального достижения дальности течения.Но оказалось,что в связи со страшным экологическим антропогенным загрязнением Мексиканского залива в результате огромных выбросов нефти(200 млн. галлонов)и 2 млн галлонов корексита и миллионов галлонов диспергаторов ВЯЗКОСТЬ воды резко возросла,«текучесть»упала и торможение водного потока даёт РЕЗКОЕ уменьшение мощности и скорости Гольфстрима!(рис.2);эффект подтверждён экспериментально в спец. бассейнах.
Если такая ситуация в заливе и океане не изменится и они не«очистятся»от этой ГРЯЗИ,то из-за ослабления течения начнётся охлаждение бассейна,климатические пояса сместятся к югу,начнёт замерзать океан и станут более СУРОВЫМИ ЗИМЫ в Европе (зимние антициклоны, эффект уже есть!).Кроме того,из-за падения контраста температуры между континентом и океаном резко уменьшится число летних циклонов http://otvet.mail.ru/question/44437749/ и уменьшится количество осадков в Европе и станут ИЗЛИШНЕ ЖАРКИМИ летние периоды (летние жаркие антициклоны, эффект уже есть!).
Поэтому,несмотря на огромную мощь природных процессов: http://otvet.mail.ru/question/51856217/ получается, что в данном случае человечество всё таки«нашло»болевую точку экологии планеты для резкого ухудшения ситуации в большом и важном регионе планеты. Остаётся ТОЛЬКО надеяться,что ситуация может«сама выправиться». Всего доброго.

Источник: Гидрометслужба РФ и Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО)
Остальные ответы
Alexer Мудрец (11084) 12 лет назад
Нет конечно. Остановить его пока не в силах человечества, попробуй взлетающий Боинг остановить подставив ему подножку! (а это задачи одного масштаба)
иван любименко Знаток (464) 12 лет назад
а если поверить каналу рен-тв и вчерашней басне в исполнении тов. прокопенко то - "да! "
ОхО Просветленный (25566) 12 лет назад
канешна правда. вчерась вован лопатой остановил...
P. L. Мудрец (11576) 12 лет назад
Гольфстрим — тёплое морское течение в Атлантическом океане. Продолжением Гольфстрима является Северо-Атлантическое течение. Благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, нежели другие регионы на той же географической широте: массы тёплой воды обогревают находящийся над ними воздух, который западными ветрами переносится на Европу. Отклонения температуры воздуха от средних широтных величин в январе достигают в Норвегии 15-20 °C, в Мурманске — более 11 °C.

Расход воды Гольфстримом составляет 50 миллионов кубических метров воды ежесекундно, что в 20 раз больше, чем расход всех рек мира, вместе взятых. Тепловая мощность составляет примерно 1,4·1015 ватт.

(из википедии)

Попробуйте остановить такую гигантскую реку воды. У людей пока кишка тонка для этого, иначе бы всю природу давно загубили.
сергей пантелеев Гуру (2704) 12 лет назад
Конечно же, нет. Оно и не может просто так взять и остановиться. Мне кажется, это миф, который выдумали американцы, чтобы оказать давление на Европу.
Red Sprite Lightning Мастер (1802) 12 лет назад
Думаю нет, но то что в Европе морозы были, подозрительно. Если Гольфстрим исчезнет - это может плохо отразится на климате зимой.
Екатерина Сафронова Гуру (2772) 12 лет назад
Нет, неправда.
Исчезновение или уменьшение интенсивности Северо-Атлантического течения может произойти и в результате попадания в океан огромных масс пресной воды. В настоящее время это и происходит – активно тают арктические ледники. Тем не менее этот процесс займет столетия и ни о какой близкой катастрофе говорить пока не приходится,

Остановка Гольфстрима - не более, чем фантазия. Дело в том, что это течение образуется путем накопления в Мексиканском заливе вод южных пассатных течений, которые создают избыток жидкости в ограниченном пространстве залива и выплескивают потоки теплой воды в единственно возможном направлении. Проще говоря, в чайник объемом 1 л нельзя налить 5 л воды – она будет неизбежно выливаться. Таким образом, Гольфстрим будет существовать всегда, пока вертится Земля, и материки в целом сохраняют свои очертания – это беспрестанно утверждают российские и зарубежные ученые.
captain Nemo Мыслитель (7066) 12 лет назад
гольф остановлен, а стрим-нет, стремно!