Антоним к слову "доминировать"?

Марина Молодова Знаток (284), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Юлия Сергиюк Мыслитель (5222) 12 лет назад
Доминировать произошло от латинского domina -властвовать, подчинять.
Следовательно, анонимом является латинское слово означающее
подчинение, таким словом может быть subordinatus - подчиненение.
Русский эквивалент ему - субординантность. И значит, аноним слова
доминировать - слово субординировать.
Николай Профи (501) 1 год назад
Субординировать. Слово происходит от лат. subordinatio - подчинение. I. sub- 1) под, 2) близ, у, к, при, до 3) около, к моменту наступления, под, 4) во время, в течение, 5) вслед за, тотчас же после, 6) под властью, в царствование, под управлением, под начальством, под руководством; II. sub- приставка, означающая - 1) нахождение внутри или под; помещение внутрь или под; скрытость; 2) немного, несколько. Ordo - порядок, правило, строй (см.: Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. - 2-е изд., переработ. и доп. - М.: Русский язык, 1976. - 1096 с.).
Вера Плутенко Ученик (178) 3 месяца назад
Отдаться, сдаться, умалиться