Если ваш самолет пикирует, его скорость ?

Александер Воробьёв Ученик (110), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Михрюткин Гений (51586) 12 лет назад
Пикирование (франц. piqué, от piquer, от piquer une tête — падать вниз головой) , движение самолёта (авиационного снаряда) по наклонной к горизонту траектории от 30 до 90°, сопровождающееся быстрой потерей высоты и нарастанием скорости.
Следует различать критическую скорость самолета и критическую скорость выхода из пикирования. Критическая скорость самолета это такая скорость, при которой начинается необратимое разрушение самолета (так называемое, явление флаттера) . Критическая скорость пикирования это такая скорость, на которой можно безопасно вывести самолет из пикирования, без риска потерять при выводе самолета его отдельные части и не набрать при выходе критическую скорость, познакомившись с флаттером. Расчет выхода для предельной скорости пикирования строится на том, что самолет при выходе еще наберет определенную скорость, даже при полностью сброшенном газе, угол пикирования берется максимальный (под 90 градусов к земле) . Понятно, что при более пологом пикировании можно выровнять самолет в горизонтали и на немного большей скорости, но это не означает, что вы сможете превысить "критическую скорость самолета". Для разных типов самолетов эти величины различные. Они приводятся ниже, первая цифра - критическая скорость самолета, вторая, через дробь - критическая скорость выхода из пикирования со сбросом газа. Советские самолеты: Як-3 - 750/650, Як-9у - 870/790, Ла-5ФН - 820/750. Немецкие самолеты Bf-109F-2 - 820/750, Bf-109F-4, G-2 - 820/750, Bf-109G-6/AS - 870/800. Из приведенных выше значений видно, что бросаться в преследование в пике, например, на Як-3 за любым Мессершмитом, с целью его догнать, будет просто самоубийственным. Усредненная высота для набора критической скорости самолета при пикировании находится в пределах 3500-4000 метров при полете с полным газом, но без форсажа.
Остальные ответы
Krab Вark Оракул (56958) 12 лет назад
У каждого самолета есть предел скорости, который выдерживает его конструкция.
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144912) 12 лет назад
Увеличивается.

Давай сразу все вопросы, ответы на них все знают, поскольку уже встречались не раз:

http://otvet.mail.ru/question/71787134/

http://otvet.mail.ru/question/71659351/