Льгота на оплату ЖКУ

anya fomenko Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Инвалид 2 группы, (бессрочно) имеет право на оплату 50 % от оплаты коммунальных платежей. Обращаясь в УСЗН своего города за назначением данной льготы, ему пояснили что он ее уже получает в виде денежной компенсации в размере 180 рублей, в свою пенсию. В протоколе о назначении компенсации расходов по ЖКУ,: написано- что общая площадь делится на количество человек проживающих вместе с ним и умножается на какой то "Тариф", который составляет 49,03.Я не могу понять что это за тариф и на что. И на вопрос "Почему выплаты не меняются, а все время остается одна и та же сумма, вне зависимости от повышения тарифов на воду, газ и т. д.??? "Сказали что тариф остается все время одним и тем же. Не понимаю формулировки-льготы для инвалидов составляют половину от полной суммы оплаты использованной услуги.??? А если так почему всего платят 180 рублей. Если так как они начисляют значит семья должна платить за все услуги всего 2 000 рублей, а на деле выходит около 7 000 рублей!!!! Помогите разобраться, пожалуйста!!!!
Лучший ответ
Anubis Мастер (1865) 12 лет назад
Согласно статье 17 Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

"Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. "

Здесь следует немного пояснить понятие "Жилищный фонд"

Статьёй 19 ЖК РФ разъясняется:

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации) , и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации) ;

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Данное положение актуально для предоставления льгот по оплате жилого помещения.

Льготы по оплате коммунальных услуг не привязаны к "жилищному фонду" и предоставляются не зависимо от его принадлежности.
Пример расчета льготы по коммунальным услугам:
К коммунальным услугам относятся:
1. Отопление;
2. Холодная вода;
3. Горячая вода (включая подогрев холодной воды для нужд горячего водоснабжения) ;
4. водоотведение (канализование) ;
5. электроэнергия;
6. газ.
Отопление рассчитывается следующим образом.
Например.
Общая площадь жилого помещения 50 кв. метров, прописано 4 человека;
Тариф на отопление 25 рублей за 1 кв. метр, следовательно (50 кв. метров / на 4 человека) * на 25 рублей * на 50% = 156,25 руб. это Ваша льгота по отоплению, идем далее.. .
холодная, горячая вода, водоотведение и газ считаются одинаково;
если не установлены счетчики то льгота рассчитывается исходя из тарифа с человека, то есть тариф с человека * на 50% = Ваша льгота
Например:
тариф на холодную воду = 150 руб. с человека, то льгота составит (150 руб. * 50% = 75 руб. )
если установлены счетчики то расчет осуществляется исходя из тарифа на куб. метр * количество всего потребленных куб. метров / количество прописанных человек и * на 50%
Например:
тариф на холодную воду по счетчику 25 руб. за куб. метр потребление за месяц составило 10 куб. метров, то льгота составит ( (25 руб. * на 10 куб. м. ) / 4 человека * на 50% = 31,25 руб. )
Расчет электроэнергии осуществляется аналогичным образом что и вода по счетчикам, то есть общее количество КВт. часов * на тариф за 1 КВт часов / количество прописанных человек и * на 50%
Например:
тариф на электроэнергию = 3,25 руб. за 1 КВт. час. , потребление за месяц составило 500 КВт час. , то льгота составит ( ( 3,25 руб. * на 500 КВт. час. ) / 4 человека * на 50% = 203,13 руб.)
Остальные ответы
Нина Знаток (493) 12 лет назад
Там 50 % платит только инвалид, т. е. если вас например 3 чел проживает, то 2 платят по полному тарифу, а его делится на 2. Но платить вы должны за всех полностью, а эти 50% ему должны возвращать (добавлять в пенсию) . Причем оформить он должен сам. По крайней мере у нас в городе так. Но 180 руб это конечно мало, вам нужно посчитать сколько вы платите на 1 чел, и пойти разобраться!