Когда появилась первая почтовая марка? (2) И как они назывались?Сколько стоили?

Пользователь удален Гуру (2677), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
marina petrova : Как называлась и сколько стоила вторая марка,выпущенная одновременно с "Черным пенни" ?
Дополнен 17 лет назад
Юрий Чернов : "Черный Пенни" и "Синий Двухпенсовик": и это правильный ответ
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115011) 17 лет назад
В 1840 году правительство учредило почтовую «пенни-службу», существенно понизив тарифы оплаты почтовой корреспонденции. В начале того же года стали распространяться предоплаченные конверты, выполненные по эскизу Уильяма Мульреди (англ. William Mulready, 1786—1863)), но не получившие популярности.

6 мая 1840 года были выпущены первые в истории марки — «Чёрный пенни» (англ. Penny Black), выполненные в чёрном цвете, достоинством в 1 пенни и с изображением профиля королевы Виктории (1819—1901), выгравированного Чарлзом и Фредериком Хи́тами (англ. Charles and Fredrick Heath) по эскизу Генри Коула (англ. Henry Cole), который, в свою очередь, сделан на основе медальона работы Уильяма Вайона (англ. William Wyon, 1795—1851)[6]. Часть тиража однопенсовых марок продавалась до первого официального дня их выпуска — начиная с 1 мая[7]. Одновременно в продажу поступили двухпенсовые марки с тем же рисунком, но отпечатанные синей краской[8].
По-моему они назывались голубой пенни.Pence Blue
Источник: момент
Остальные ответы
marta petrova Мастер (2358) 17 лет назад
Замену квитанции почтовой маркой произвел член палаты общин британского парламента сэр Роуленд Хилл, и произошло это 6 мая 1840 года. В создании первой миниатюры ему помогали художник Генри Корбула, который нарисовал портрет царствующей тогда королевы Виктории, и граверы - братья Хит-Чарльз и Фредерик, которые изготовили клише с портретом и двумя надписями номиналом "один пенни" и словом "почта". Позже эта марка получила название "черного пенни", поскольку была выполнена в одном цвете, а сэр Роуленд Хилл был произведен в генеральные почтмейстеры Ее Королевского Величества и получил премию в размере 20 тысяч фунтов стерлингов. Вслед за Великобританией в 1843 году почтовые марки вошли в обращение в Швейцарии и Бразилии, шестью годами позже к ним добавилась Бельгия и еще через год - Испания.

Поначалу почтовые марки не блистали сколько-нибудь выдающимися изысками. Изображения на них ограничивались портретами царствующих особ либо и вовсе цифрами номинала. Первые иллюстрированные почтовые марки появились в 1850 году, выпущены они были в далекой Австралии, а изображались на них виды Сиднея. В это же время почтовые власти задумались над тем, как защитить средство почтовой оплаты от подделок. В 1854 году появляется аппарат для пробивания дырочек по краям марки, который получил название "одонтометра". Его изобрел один из первых филателистов - французский врач Жак Амабль-Легран. С развитием полиграфии к печатанию марок начали относиться не менее серьезно, чем к производству денег.
Аленка Мыслитель (8696) 17 лет назад
Филателия как область человеческих увлечений или занятий возникла во второй половине 1840-х гг. после появления почтовых марок. Первая почтовая марка была выпущена в Англии 6 мая 1840. Вскоре после этого почтовые марки появились и в других странах: США (1845), Маврикии (1847), Франции (1849), Испании (1850), Канаде (1851), Люксембурге (1852), Нидерландах (1852), Норвегии (1853), Швеции (1855), Мексике (1856).
В России в 1856 были выпущены почтовые марки для Великого княжества Финляндского, а с 1 января 1858 первые русские почтовые марки поступили в обращение на всей территории Российской империи. В 1865 право выпускать собственные почтовые марки было предоставлено земским управам для оплаты корреспонденции, пересылаемой в границах уездов, а в 1870 земская почта была официально легализована указом Правительствующего сената.