Что такое шиш - беш?

Лика Профи (984), закрыт 16 лет назад
Есть мнение, что это название армянского блюда... А может это название игры? Если всё - таки игра что она из себя представляет?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, что указали на ошибку в названии. Я почему - то даже не задумывалась над правильным написанием.
Лучший ответ
Эрик Ранта Мыслитель (5160) 16 лет назад
Шеш беш или длинные нарды!

Длинные нарды
Это очень своеобразная разновидность игры в нарды. Она требует от обоих партнеров наличия навыков стратегического мышления, а также умения вести борьбу, используя заранее просчитанные комбинации.

Основные правила игры

Каждый игрок расставляет свои 15 шашек на своем участке доски вдоль левого края.

Расстановка шашек при игре в длинные нарды

Шашки, построенные таким образом, на игровом жаргоне именуются головой. Соответственно, ход из первоначального положения называется «взять с головы» . С головы допустимо брать всего одну шашку за один ход. Как и в коротких нардах, в этой игре используется пара кубиков (зар) .

Дополнительные сведения о длинных нардах

Делая первый ход, участник игры имеет право снять с головы сразу 2 шашки. Это делается и в случае, если мешают шашки противника, находящиеся на голове. Для партнера, которому досталось право первого хода, необходимость сдвоенного хода возникает при выпадении комбинаций «Ду-шеш» (6:6), «Дур-чар» (4:4), «Ду-сэ» (3:3).

Существуют следующие варианты первого хода при выбрасывании на зарах разнообразных дублей (примеры приводятся для черных шашек) .

1. «Ду-шеш» (6 : 6). В данном случае игрок может передвинуть 2 шашки из 1-й лунки в 7-ю. Дальнейшее перемещение не представляется возможным, поскольку лунка под номером 13 занята красными шашками.

«Ду-беш» (5:5). При такой комбинации 1 черная шашка переставляется из 1-й лунки в 6-ю, затем в 11-ю, 12-ю и в итоге оставляется в лунке под номером 21.

«Дур-чар» (4:4). В этой ситуации 2 черные шашки передвигают в лунку под номером 5, а потом в 9-ю.

«Ду-сэ» (3:3). Участник игры передвигает 1 черную шашку по лункам под номерами 4, 7 и 10, а другую шашку помещает в 4-ю лунку.

При выбрасывании на зарах иных комбинаций с головы можно снять только одну шашку. Например, при выпадении «Шеш-сэ» (6:3) 1 шашку с головы передвигают в лунку под номером 10.

В длинных нардах перемещение шашек можно выполнять только против часовой стрелки. Из первоначального положения черные шашки передвигаются из правой верхней четверти в левую верхнюю, потом в нижнюю левую и, наконец, в свой дом — нижнюю правую четверть.

Дом красных располагается в верхней левой четверти. Шашки должны передвигаться к нему по определенному маршруту: от нижней левой четверти через нижнюю и верхнюю правую.

Побитые шашки в длинных нардах отсутствуют, поскольку встречные бои в этой игре не проводятся.

Для выяснения права первого хода участники игры бросают по одному зару. Соответственно, первым ходит тот, у кого выпало большее число очков. Если числа на обоих кубиках одинаковые, бросок производится еще раз.

Как и в ранее описанной игре, в длинные нарды продолжительность хода определяется бросанием обоих заров одновременно. Правила передвижения шашек в длинных нардах ничем не отличаются от коротких. Своеобразной особенностью является следующее решение игровой ситуации: если 6 шашек размещается перед 1 шашкой партнера, последняя считается запертой. Такое расположение шашек на игровой доске называется «шешдар» .

Наилучшим способом создания досадных помех для шашек соперника является выстраивание сплошного ряда из 6 собственных шашек.

В длинных нардах запрещается: — перемещать шашку в лунку, в которой уже находится шашка противника;

Шешдар и длинные нарды

запирать все участвующие в игре шашки соперника: одна из них обязательно должна располагаться впереди заграждения; ставить свои шашки на лунки, в которых находятся одна или несколько шашек соперника: это правило касается не только промежуточных, но и конечного пункта. Показана игровая ситуация, в которой черные при выпадении на зарах комбинации «Шеш-беш» (6:5) не имеют права передвинуть шашку из начального ряда. В этом случае можно сделать ход из лунки под номером 5 на 6 в лунку под номером 11, а из 18-й лунки на ход 5 в 23-ю.
Остальные ответы
Александр Профи (931) 16 лет назад
пять-шесть.... вроде игры в кости, если я не ошибаюсь
Jealous Guy Мыслитель (6263) 16 лет назад
Это название игры. По русски это нарды
Wladimir Мыслитель (5362) 16 лет назад
Это нарды. Вернее одна из разновидностей игры в нарды, наряду с длинными, коротними и бешенными. Переводится как шесть-пять.
Инна Аверина Мыслитель (8771) 16 лет назад
set' kabach'kov v Moskve. Eda tam gadost' a vot vino i atmosfera - horoshaya.
igra v kosti toze.
Александр Штабель Мастер (1938) 16 лет назад
Eto nastol'naya igra!Sut' u nee v tom 4tob zagnat' vse svoi fi6ki v dom!Po ruski ona nazyvaetsya kto skorey?
владимир Мастер (1730) 16 лет назад
есть такая игра в нарды и при выпадении на кубиках цифрового сочетания 6 и 5 присутствует термин шиш-беш
Самая счастливая Анютка Просветленный (33024) 16 лет назад
Это народное название игры в нарды, переводится "шесть-пять" (это очень удачный расклад в игре). Только не шиш-беш, а шЕш-беш
ASE Мастер (1156) 16 лет назад
Шеш - беш (пять - шесть) или нАрды. Игра. Играют двое. Бросают два кубика и двигают фишки из "дома" и опять возврщаются "домой". Кто первым пройдёт, тот и выиграл. Есь два вида игры: длинный и короткий шеш - беш.
За вечный бан Гуру (4267) 16 лет назад
ШЕШ-БЕШ" - это народное название игры в нарды, переводится "шесть-пять" (это очень удачный расклад в игре).
Источник: читала
Inna Alpatova Мудрец (13869) 16 лет назад
Это название не армянского, а азербайджанского, и не блюда, а ресторана. Дословно переводится "пять-шесть". Такая игра - бросаешь кости - если выпадет 5-6, ты выиграл. В сети ресторана "Шеш-беш" за это бесплатно кувшин вина дают