Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему так говорят: бес в ребро?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 17 лет назад
Как возник этот оборот? Неужели благородство Адама, который согласился на болезненную операцию, чтобы сделать женщину свободной, было напрасным? Время проходит бес назад в ребро просится? Неужели женщина – это бес?
Дополнен 17 лет назад
Что обозначает оборот я знаю, но откуда он взялся?
Дополнен 17 лет назад
Эх, опять во всем мужчин виноватыми сделали. Лучше было не спрашивать :-)
Лучший ответ
Солнышко Гуру (2710) 17 лет назад
попробуем порассуждать....
по приданию женщину сделали из ребра Адама, грехопадение началось с женщины..( яблочко, змий и т.д.) Значит женщина, ребро и грех мы увязали... Понятие Бес...вроде тоже понятно...
Вывод...выражение "Бес в ребро" а точнее..."Седина в голову бес в ребро", это выражение употребляется приминительно к мужскому полу, преклонного возраста, который влюбляется....
Следовательно повторяется та же притча....Ева нарушает обет данный создателю и подталкивает к греховному поступку Адама... т.е. опять мы таки плохие типа совращаем хороших дяденек..))))
Женщина конечно не бес...но видимо те действия что исходят от женщины ( при совращении мужчины) навеяны ей бесом...
А где ваша сила духа?))) сопротивляйтесь..)))) укрепляйтесь:)))

а вот откуда оборот этот взялся? я так думаю мужчины и придумали....дабы оправдать свои действия происками беса:)))))
Остальные ответы
zirael Мастер (1306) 17 лет назад
Это просто намек на шерше ля фам, а то что бес - так это он же искушает..
Пользователь удален Гуру (4254) 17 лет назад
Вначале седина в бороду, а потом бес в ребро :)
Елена Г Мудрец (10146) 17 лет назад
"Бес в ребро", тут имеется в виду - в сердце. Ведь сам оборот обозначает дела сердечные в преклонном возрасте.
ВЛАДИМИР ШЕБЗУХОВ Профи (845) 8 лет назад
Бес в ребро
Владимир Шебзухов

Гуляли три девицы раз
На берегу пруда.
Прохладою в столь знойный час
Манила их вода.

Соблазн велик для молодых.
Куда теперь деваться?
Уж принимает их, нагих,
К себе вода купаться.

А в тоже время шёл старик
И нёс ведро плодов.
Худой и немощный на вид,
Но, благо, был здоров.

Старик -- хозяин этих мест.
Он по лесу гулял.
Увидев девственных невест,
Заворожённым встал.

И отвести не мог он глаз,
И скрыть себя не смог.
Младые закричали враз --
«И не мечтай, дедок!

Что нА берег мы выйдем все,
На это не надейся!»
Старик на корточки присел,
А дале – плач хоть, смейся;

Вмиг, что ответить им, нашёл.
Сказал спокойно, мило,
С ведром на прудик свой пришёл,
Кормить он… крокодила. (?)

Не стоит боле продолжать.
Сию смекалку нам понять!
Хоть старый дед и лысый,
Соображает бы-ы-стро!