Свобода воли и разум? +пояснения внутрях
если представить, что человек живет по какому-то заранее заданному алгоритму- т.е. у него нет свободы воли, свободы выбора, то значит и разум человеку будет не нужен? Ведь свободы нет, а есть определённая программа, которая выполняется... получается, что и думать не надо... выполняются команды и всё, поступать так, как мы думаем, не получится все равно, так зачем разум человеку при таких условиях?
правильно?
Нет, похоже всё сложнее. Разум обслуживает тело и свободы выбора он действительно не имеет. Свободу выбора использует осознание, оно же принимает решения как и куда идти.
Свобода выбора, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания?
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки
Нет. Представь что разум - это необходимое условие для выполнения программы. То бишь не имей человек разума, программа не будет выполняться. Вот и всё. Таких примеров масса, если как я, прослушать курс средневековой философии.
Около 4 000 лет назад, чтобы не расселяться по земле, люди решили построить Вавилонскую башню. Они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» (Бытие 11:4).
Однако замысел Бога для земли состоял совсем в другом. Ною и его сыновьям он повелел: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Бытие 9:1). Что же стало с планами тех мятежных людей — строителей Вавилонской башни? Бог смешал их язык, чтобы они не могли общаться друг с другом. Таким образом «Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли» (Бытие 11:5—8). Строителям Вавилонской башни пришлось усвоить важный урок: когда планы людей расходятся с намерением Бога, «состоится то, что задумал Иегова» (Притчи 19:21). Учитесь ли вы из таких примеров прошлого?
есть такая шутка---мозг это орган создающий илюзию что мы думаем)) ) разум говорите не нужен? а что вы знаете о разуме?
всем рулят обстоятельства, а бог это сумма обстоятельств, однако не забывайте что и мозг тоже обстоятельство, и так называемый разум тоже обстоятельство... допустим один родился тупым, и учили его плохо он и поступает как тупой, а другой родился умным, его и учили хорошо, он и поступает как умный, это упрощенный пример конечно, так как учесть все остоятельства приведшие к конкретному результату ни мне ни кому либо еще ни мозгов ни времени не хватит...