свобода воли и разум? +пояснения внутрях

кошка с салом Оракул (58620), закрыт 12 лет назад
если представить, что человек живет по какому-то заранее заданному алгоритму- т.е. у него нет свободы воли, свободы выбора, то значит и разум человеку будет не нужен? Ведь свободы нет, а есть определённая программа, которая выполняется... получается, что и думать не надо... выполняются команды и всё, поступать так, как мы думаем, не получится все равно, так зачем разум человеку при таких условиях?
правильно?
Лучший ответ
Фантазёр Мыслитель (8726) 12 лет назад
Нет, похоже всё сложнее. Разум обслуживает тело и свободы выбора он действительно не имеет. Свободу выбора использует осознание, оно же принимает решения как и куда идти.
Ваше ПревосходительствоПрофи (718) 12 лет назад
Свободу, как воздух, мы почти не замечаем. Определять её концентрацию можно методом от противного. Чем больше приходится думать о необходимости совершения тех или иных, своих или чужих действий, тем меньше свободы остается.
Фантазёр Мыслитель (8726) Похоже что так и есть.
Остальные ответы
Молочная cестра Профи (736) 12 лет назад
ой! как вы грамотно все сформулировали! я тоже так думаю, только так бы не смогла сформулировать.. .
человеку на то и дан мозг - чтобы им пользоваться
Эрнест Хемингуэй Мудрец (18462) 12 лет назад
Нет. Представь что разум - это необходимое условие для выполнения программы. То бишь не имей человек разума, программа не будет выполняться. Вот и всё. Таких примеров масса, если как я, прослушать курс средневековой философии.
кошка с саломОракул (58620) 12 лет назад
а если разум не принимает какие-то пункты программы?
Михаил Репников Оракул (70722) 12 лет назад
Чтобы жить по программе человеку нужен только инстинкт и бесприкословное ему повиновение.
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 12 лет назад
Ну если представить по Вашему, то тогда разум не нужен, а если несколько расширить фантазию и представить что человек живёт по программе, но имея свободу выбора в рамках этой программы. Как в компьютерной игре, можно ходить направо, налево, стрелять или не стрелять, бежать или стоять на месте, т. е. обладать определённой свободой выбора, но в рамках данной игры, то разум то всё равно потребуется.)))
А может мы неправильные люди? Просветленный (29178) 12 лет назад
обезьяна поняла что лучше водку пить чем воевать, когда от яблока откусила, и пошла во все тяжкие и пока не упадет, Христос не придет и не сделает человеком.
Андрей Профи (610) 12 лет назад
Теория компьютерной программы хороша тем-что её опровергнуть рациональным путём невозможно-все доводы против неё-можно утрировать в угоду этой же программы.
Можно сказать что разум дан для лидеров, которые так же являются марионетками.
Можно проще посмотреть, приверженцы фатализма зачастую нигилистичные.
Творцы же судьбы-уверены в своих силах и всю ответственность берут на себя. а не спихивают свои слабости на абстракции слова "судьба" и не обвиняют других людей в своих промахах.
Разум-это орудие Сознания (воли) над умом.
Дмитрий Харитонов Мудрец (12624) 12 лет назад
Разум и выбор задан воспитанием и условиями, как программа. Но программа это нужная. Виндоуз тоже работает по алгоритму, но это же не значит, что она ненужная.
Сергей Шписс Мастер (1900) 12 лет назад
Почему же? Я очень даже часто наблюдаю лежачих опъяневших до точки людей разных возрастов. Даже знаю по какой программе у них это получилось. По программе греха. Попытки жить без абсолюта уводят человека в дебри философии и мудрствований. Но мы не без карты и не без компаса в этом погибающем мире. Библия даёт ответ на главные вопросы бытия. Так как Библия есть слово Творца. , а мы творение. Великая борьба между Христом и сатаной заканчивается, какую сторону займётё вы? Я выбрал Иисуса и вам желаю выбрать Иисуса. Удачи!!!
Serenity* Гений (61056) 12 лет назад
Неправильно: Твое тело+твой разум=ты----разум первичен-----сознание вторично---свобода воли нужна тебе для действия (или выбора способа этого действия) -----таким образом-свобода воли--инструмент-----и целиком и полностью зависит от тебя как им пользоваться-----и ограничиваешь в проявлении свободы воли (а равно как и другой свободы) ты себя сам, или по собственному убеждению или под влиянием со стороны)
Born in USSR Ученик (214) 12 лет назад
Разум - это и есть алгоритм, то что мы считаем выбором - это и есть происходящее под определенным алгоритмом. Например компьютерная программа тоже может делать выбор, исходя из внешних условий, но она полностью материальна, как и разум. Если у человека не будет разума - он будет действовать по совершенно другому, более простому алгоритму, это известно на примере людей, страдающих идиотией. Человеческий разум заключен в нейрокортексе - оболочке головного мозга, он действует по определенной заданной программе, как часы или компьютер, если на сенсорный нейрон поступает какая-то информация, нейрокортекс обрабатывает ее соответствии с уже заданными данными. Выбор - это чистая условность, потому что выбор это заданная программа, результат которой зависит от множества, в основном внешних условий.
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106616) 12 лет назад
слава тебе господи! хоть вы соображаете...
почему люди такую простую вещь понять не могут!?
может боятся?
lone wolf Гуру (4245) 12 лет назад
Свобода выбора, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания?
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки
Алексей Кушнир Мудрец (18828) 12 лет назад
свобода выбора не есть свобода разумом. в зачет пойдут морально-волевые-духовные потуги
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106616) 12 лет назад
есть такая шутка---мозг это орган создающий илюзию что мы думаем)) ) разум говорите не нужен? а что вы знаете о разуме?
всем рулят обстоятельства, а бог это сумма обстоятельств, однако не забывайте что и мозг тоже обстоятельство, и так называемый разум тоже обстоятельство... допустим один родился тупым, и учили его плохо он и поступает как тупой, а другой родился умным, его и учили хорошо, он и поступает как умный, это упрощенный пример конечно, так как учесть все остоятельства приведшие к конкретному результату ни мне ни кому либо еще ни мозгов ни времени не хватит...
life Мыслитель (5961) 12 лет назад
Около 4 000 лет назад, чтобы не расселяться по земле, люди решили построить Вавилонскую башню. Они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» (Бытие 11:4).
Однако замысел Бога для земли состоял совсем в другом. Ною и его сыновьям он повелел: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Бытие 9:1). Что же стало с планами тех мятежных людей — строителей Вавилонской башни? Бог смешал их язык, чтобы они не могли общаться друг с другом. Таким образом «Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли» (Бытие 11:5—8). Строителям Вавилонской башни пришлось усвоить важный урок: когда планы людей расходятся с намерением Бога, «состоится то, что задумал Иегова» (Притчи 19:21). Учитесь ли вы из таких примеров прошлого?