напишите пожалуйста сочинение на тему: мое любимое произведение "Каштанка"

Wolf Wolf Ученик (223), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВрЕдНаЯ Ученик (125) 12 лет назад
В этом произведении А. П. Чехова рассказывается о собаке Каштанке. Она принадлежала сыну столяра Федюшке. Так случилось, что Каштанка потерялась, попала к дрессировщику и начала выступать в цирке, где и увидела старых хозяев и сбежала к ним прямо с арены. Казалось бы, незатейливый сюжет, но всё в этой истории непросто. Каштанка полюбила нового доброго хозяина, а скучала о старых, которые хотя и обижали её, но всё-таки были роднее и ближе. Весёлые эпизоды здесь соседствуют с печальными. Смеёшься, читая, как хрюшка, гусь и кот, делая пирамиду, пошатнулись и упали. Печалишься о бедном гусе Иване Иваныче, который заболел и умер оттого, что в цирке на него нечаянно наступила лошадь. История Каштанки никого не может оставить равнодушным. Нельзя оторваться от страниц, где описывается, как Каштанка заблудилась, как ей стало страшно и она заплакала. Радуешься за неё, когда читаешь, как она попала в цирк, как её очаровало цирковое искусство и как она сама стала талантливой ученицей. Все приключения Каштанки заканчиваются благополучно: она возвращается к прежним хозяевам, к Федюшке, которого очень любит. Несмотря на то что в этом произведении много грустных сцен, оно оставляет в душе светлое чувство.
Остальные ответы
Чулин Костя Высший разум (137386) 12 лет назад
А моё-"Курочка-Ряба"

Вот уже на протяжении длительного времени русская народная сказка «Курочка Ряба» не перестает будоражить умы человечества, оставаясь неподвластной никакому анализу. Множество филологов, журналистов, философов, психологов, культурологов, психоаналитиков, даже экономистов и маркетологов на протяжении последних десятилетий написали и опубликовали тысячи статей, эссе, книг, монографий, стихов и сказок.

Оказавшаяся в доверии у пожилой супружеской четы говорящая курица с пёстрым оперением и абсурдными наклонностями неожиданно сносит яйцо, состоящее золота с неустановленными примесями. Попытки разбития яйца, предпринятые супругами, не знакомыми с состоянием дел на рынке драгметаллов, не приносят результатов. Они прекращают попытки, видимо, для консультации со специалистами, и кладут яйцо на стол. Однако пробегающая по столу неустановленная мышь случайным взмахом конечности, похожей на хвост, роняет яйцо со стола, что приводит к невозможности его реализации контрагентам. Разрушение яйца вызывает у супругов крайнее уныние, и тогда курица пытается утешить их, обещая снести яйцо не из золота, а в обычной известковой скорлупе.

Главная характеристика персонажей.
Курочка Ряба — центральный персонаж истории. Обладает невероятной способностью нести яйца по заказу из большого набора химических элементов. А также убедительно объяснять естественность и обыденность этого процесса.
Дед и Бабка — обычные русские курицевладельцы из старых патриархальных слоёв, имеющие возможность время от времени баловать себя золотыми яйцами, персонажи сказки, вызывающие симпатию и сочувствие к незамысловатому классу олигархов. Возможно, это дед и бабка из сказки «Богатые тоже плачут» .
Мышь — главный антагонист произведения. Уничтожила ценный артефакт — золотое яйцо, руководствуясь лозунгом «отнять и поделить» .
Факты, указывающие на фантастичность сюжета:
В организме птиц не содержится достаточного количества золота, чтобы сформировать скорлупу яйца из золота.
Плотность золота составляет 19,32 г/см³, поэтому золотое яйцо должно быть очень тяжёлым и повредить внутренние органы курицы.
Хвост мышевидных грызунов не имеет мышц, поэтому мышка не могла взмахнуть хвостиком.
Удары человека гораздо сильнее удара об пол яйца, упавшего с высоты в 1 метр, поэтому супруги должны были разбить яйцо.
Сначала супруги пытаются разбить яйцо, однако после того, как оно оказывается разбито, это почему-то приводит их в уныние.
Утешая супругов, курочка обещает им снести гораздо менее ценное простое яйцо вместо золотого.
Строение гортани курицы не позволяет ей воспроизводить человеческую речь, а строение мозга не позволяет вести осмысленную беседу.

Какова же природа «проклятья Курочки Рябы» ? В чем его причина? Может быть «Курочка» является квинтэссенцией первичного дискурса, или самим первичным дискурсом в чистом виде, содержание которого недоступно для человечества? Помните: «И в начале было Слово. И Слово был Бог» . Перспектива же познания имени Бога всегда выглядела небезопасной. Выполняя некую незаменимую и очень важную функцию для человечества, олицетворение первичного дискурса не позволяет себя препарировать и должно остаться непознанным.
ღღАня ღღАня Ученик (159) 8 лет назад
В этом произведении А. П. Чехова рассказывается о собаке Каштанке. Она принадлежала сыну столяра Федюшке. Так случилось, что Каштанка потерялась, попала к дрессировщику и начала выступать в цирке, где и увидела старых хозяев и сбежала к ним прямо с арены. Казалось бы, незатейливый сюжет, но всё в этой истории непросто. Каштанка полюбила нового доброго хозяина, а скучала о старых, которые хотя и обижали её, но всё-таки были роднее и ближе. Весёлые эпизоды здесь соседствуют с печальными. Смеёшься, читая, как хрюшка, гусь и кот, делая пирамиду, пошатнулись и упали. Печалишься о бедном гусе Иване Иваныче, который заболел и умер оттого, что в цирке на него нечаянно наступила лошадь. История Каштанки никого не может оставить равнодушным. Нельзя оторваться от страниц, где описывается, как Каштанка заблудилась, как ей стало страшно и она заплакала. Радуешься за неё, когда читаешь, как она попала в цирк, как её очаровало цирковое искусство и как она сама стала талантливой ученицей. Все приключения Каштанки заканчиваются благополучно: она возвращается к прежним хозяевам, к Федюшке, которого очень любит. Несмотря на то что в этом произведении много грустных сцен, оно оставляет в душе светлое чувство
Афананасий Пупкин Ученик (210) 7 лет назад
В этом произведении А. П. Чехова рассказывается о собаке Каштанке. Она принадлежала сыну столяра Федюшке. Так случилось, что Каштанка потерялась, попала к дрессировщику и начала выступать в цирке, где и увидела старых хозяев и сбежала к ним прямо с арены. Казалось бы, незатейливый сюжет, но всё в этой истории непросто. Каштанка полюбила нового доброго хозяина, а скучала о старых, которые хотя и обижали её, но всё-таки были роднее и ближе. Весёлые эпизоды здесь соседствуют с печальными. Смеёшься, читая, как хрюшка, гусь и кот, делая пирамиду, пошатнулись и упали. Печалишься о бедном гусе Иване Иваныче, который заболел и умер оттого, что в цирке на него нечаянно наступила лошадь. История Каштанки никого не может оставить равнодушным. Нельзя оторваться от страниц, где описывается, как Каштанка заблудилась, как ей стало страшно и она заплакала. Радуешься за неё, когда читаешь, как она попала в цирк, как её очаровало цирковое искусство и как она сама стала талантливой ученицей. Все приключения Каштанки заканчиваются благополучно: она возвращается к прежним хозяевам, к Федюшке, которого очень любит. Несмотря на то что в этом произведении много грустных сцен, оно оставляет в душе светлое чувство
Елена Булатова Ученик (223) 7 лет назад
Ну даже и не знаю но я умная!
Voitkov11125 11125 Ученик (167) 7 лет назад
В этом произведении А. П. Чехова рассказывается о собаке Каштанке. Она принадлежала сыну столяра Федюшке. Так случилось, что Каштанка потерялась, попала к дрессировщику и начала выступать в цирке, где и увидела старых хозяев и сбежала к ним прямо с арены. Казалось бы, незатейливый сюжет, но всё в этой истории непросто. Каштанка полюбила нового доброго хозяина, а скучала о старых, которые хотя и обижали её, но всё-таки были роднее и ближе. Весёлые эпизоды здесь соседствуют с печальными. Смеёшься, читая, как хрюшка, гусь и кот, делая пирамиду, пошатнулись и упали. Печалишься о бедном гусе Иване Иваныче, который заболел и умер оттого, что в цирке на него нечаянно наступила лошадь. История Каштанки никого не может оставить равнодушным. Нельзя оторваться от страниц, где описывается, как Каштанка заблудилась, как ей стало страшно и она заплакала. Радуешься за неё, когда читаешь, как она попала в цирк, как её очаровало цирковое искусство и как она сама стала талантливой ученицей. Все приключения Каштанки заканчиваются благополучно: она возвращается к прежним хозяевам, к Федюшке, которого очень любит. Несмотря на то что в этом произведении много грустных сцен, оно оставляет в душе светлое чувство