В чём выражается приспособление росянки к произрастанию на скудных болотистых почвах?

Татьяна Профи (600), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501067) 12 лет назад
"Селиться" росянка предпочитает во влажной среде торфяных болот.
Такой выбор объяснить довольно просто:
во-первых, растение любит влажную среду,
а во вторых: именно на болотах обитает как нигде много его основной пищи - комаров и мошек.

На листьях росянки много волосков, и на каждом капелька жидкости, как роса. Оттого растение и прозвали росянкой. Сядет комар на лист и тут же прилипнет к капелькам. Клейкие волоски накроют его, и лист сложится вдвое. Росянка его впитает.
Почему же росянка превратилась в хищника?
Потому что ей на бедных болотистых почвах не хватает питательных веществ. Вот она и подкармливается за счёт насекомых.

Подробно
http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-rosyanka_kruglolistnaya-2238
http://www.dom-klumba.ru/predator/
Остальные ответы
Akane0 Профи (638) 6 лет назад
Росянка

Это своеобразное растение часто можно встретить в средней полосе России. «Селиться» росянка предпочитает во влажной среде торфяных болот. Такой выбор объяснить довольно просто: во-первых, растение любит влажную среду, а во вторых: именно на болотах обитает как нигде много его основной пищи — комаров и мошек. Листья росянки круглолистной усеяны длинными красными ресничками (примерно по 25 ресничек на каждом), что даже в ясный солнечный день призывно поблескивают капельками влаги. Это сок растения — смертельная приманка для насекомых.

Привлеченное ароматом сока насекомое стремится отведать лакомства, однако едва ему стоит усесться на ресничку, как из гурмана, комар или мушка моментально сам превращается в блюдо. Сок чрезвычайно клеек, и «вляпавшись» в него, насекомое теряет даже малейший шанс на спасение. Листок неспешно сворачивается, и уже через 2-3 часа комар переваривается внутри живого «кулечка» при помощи выделенного из листа состава, очень напоминающего желудочный сок у животных.

Спустя день лист снова готов встретить новую жертву, а непереваренный хитиновый панцирь очередного бедолаги уносит порывом ветра. Каждый лист росянки охотится 2-3 раза, после чего засыхает, а на его месте вырастает новый.

Южноафриканская родственница российской росянки еще более кровожадный хищник. Это растение способно переварить даже лягушек и улиток.