подскажите как размножается фаленопсис??

Deo Профи (950), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
натка кречетова Мыслитель (5096) 12 лет назад
даёт детку: на цветоносе или прикорневую
Остальные ответы
natalia Ученик (154) 12 лет назад
ждать пока появится детка
marga aliyeva Гуру (4775) 12 лет назад
детками, отросточки такие
Оксана Боровлева Профи (749) 12 лет назад
Ждать появления детки на цветочной стрелки или прикорневой детки. Можно отрезать макушку с воздушными корнями и посадить, а от пенька ждать деток, только нужно ли это.
~Lady UA~ Знаток (488) 12 лет назад
Слышала, что орхидеи фаленопсис размножаются преимущественно «детками» , которые образуются у взрослого растения после цветения. У «детки» развиваются свои корни, и когда эти корни достаточно разовьются, новое растение отделяют от материнского и помещают в свой горшок. Дальше ухаживают как за взрослым растением. Вот.)) )
Но мои орхидейки пока деток не дают уже три года, хотя ежегодно радуют глаз роскошными цветами…)) )
Наталья Просветленный (26656) 12 лет назад
На орхидных фермах используется меристемное размножение. В домашних условиях - только ждать детку. Но не факт, что именно ваша орхидея ее даст. Все растения разные - одни регулярно деток дают, другие - ни одной за всю жизнь. Никакой системы в образовании деток нет. Ждите и надейтесь. Или купите еще одно растение в магазине.
Евгений Литвинов Мудрец (12425) 12 лет назад
отцветшие цветоносы желательно мазать цитокининовой пастой. Она помогает образованию деток.
wunjo Мыслитель (7694) 12 лет назад
Есть несколько способов, которые можно применить в домашних условиях
Один из них - размножение цветоносами
Для начала надо выбрать прозрачную закрывающуюся емкость, которую необходимо простерилизовать. На отцветшем цветоносе аккуратно отворачиваем покрывающие чешуйки со спящих почек, сам цветонос протираем 50% спиртом и отрезаем его с орхидеи. Все срезы обрабатываем колоидной серой, думаю можно и зеленкой замазать или древесным углем. Цветонос нарезаем на кусочки по 4 см со спящей почкой посередине. Простерилизованную тепличку заполняем до половины живым чистым мхом-сфагнумом, предварительно замоченным в кипяченой или дистилированной воде и слегка отжатым. Отрезки цветоносов поместить горизонтально на сфагнум и закрыть герметично емкость. Емкость помещаем в теплое (+23-25 град) и хорошо освещенное место. Часть черенков постепенно погибает, но часть остается. И те могут дать при прошествии определенного времени первые листочки. Поливать мох надо по мере надобности. Если кусок цветоноса с деткой пожелтеет, то его нужно срочно удалить. А детку подсушить, срезы обработать и опять поместить в мох. Процесс этот очень долгий. Но очень интересный и в качестве эксперимента можно попробовать.
Ведь бывают случаи, что фаленопсис может погибнуть и есть шанс получить от него экземпляр.