При какой температуре замерзает молоко?

Настёна Оракул (52933), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
На улице когда, покупаем разливное.
Лучший ответ
Dr.Dobryansky Мыслитель (9773) 12 лет назад
Замораживание молочного сырья и молочных продуктов

При замораживании происходят более заметные физико-химические и биохимические изменения, чем при охлаждении, причём их глубина зависит от скорости замораживания и температуры хранения замороженных продуктов. Изменения обусловлены процессами кристаллизации воды, перераспределением влаги между структурными образованиями компонентов молока, повышением концентрации растворенных в жидкой фазе веществ.

Влага, содержащаяся в молоке, обусловливает консистенцию и структуру продукта, определяя его устойчивость при хранении. Связанная влага имеет отличные от свободной влаги свойства. Она замерзает при более низких температурах, обладает меньшей способностью растворения, меньшей теплоёмкостью, повышенной плотностью. Количество связанной влаги помимо его физико-химических свойств определяется его дисперсностью. С увеличением дисперсности продукта увеличивается количество связанной влаги.

При медленном замораживании (−10 °C) с образованием крупных кристаллов вне клеток изменяется первоначальное соотношение объёмов межклеточного и внутриклеточного пространства за счёт перераспределения влаги и фазового перехода воды. Быстрое замораживание (−22 °C) предотвращает значительное диффузионное перераспределение влаги и растворенных веществ и способствует образованию мелких, равномерно распределённых кристаллов льда. Наиболее мелкие кристаллы образуются в поверхностных слоях продукта.

При замораживании воды образуются кристаллы различной формы, имеющие острые вершины и кромки, вследствие чего они могут отрицательно воздействовать на грубодисперсные составные части. Максимальное кристаллообразование происходит при температуре от −2 до −8 °C, поэтому, чтобы предотвратить образование крупных кристаллов льда при замораживании, необходимо обеспечить быстрое понижение температур в этом интервале. Кроме того, в этом интервале температур повышается содержание в невымороженной влаге растворенных веществ, увеличивается скорость некоторых реакций, высвобождаются ферменты и окисляются липиды. При медленном замораживании невымороженной остаётся около 4 % свободной и 3,5 % связанной влаги. В свободной влаге повышена концентрация белков, минеральных солей и лактозы. Это приводит к агрегации и дезагрегации казеиновых мицелл и потере ими стабильности. Этому способствует кристаллизация лактозы при охлаждении и сильном перемешивании молока перед замораживанием. При медленном замораживании происходит частичная или полная денатурация белков. Такие изменения белков приводят к снижению способности свёртываться под действием сычужного фермента. При медленном замораживании молочное сырье расслаивается. Замораживание сопровождается уменьшением количества и активности микроорганизмов без их полного уничтожения. Из-за изменения состояния белковолипидных комплексов и механического разрушения микробной клетки кристаллами льда возможны повреждения мембранных структур клетки. Наиболее высокая степень гибели микроорганизмов приходится при температурах −10…-12 °C. Хранение при таких температурах позволяет сохранить продукты без микробиологической порчи. В 70—80 годах прошлого столетия в России проводились исследования сохранности молока при низких температурах. Экспериментаторы убедились, что при температуре −15…-18 °C молоко сохраняет свои бактерицидные свойства до 500 дней (свойства парного молока. ) Хранить замороженное молоко, как и любые продукты следует в полной темноте или в светозащитной упаковке. Но при длительном хранении быстро замороженного молока происходит перекристализация, что впрочем не отражается на его питательных свойствах. При размораживании молока следует восстанавливать его однородность интенсивным перемешиванием.
Остальные ответы
Iryna Мыслитель (5083) 12 лет назад
смотря какой жирности, меньше жирность, быстрей замерзает, при -з -5 не замерзнет
Петрова Оракул (82014) 12 лет назад
Температура замерзания в среднем составляет - 0,555 °C (по ГОСТ 52054 не выше — 0,520 °C).
Lyubava Мастер (1230) 12 лет назад
От жирности молока зависит)
Тем жирнее, тем больше минус нужен. А так 0 -1 температура замерзания.
Надежда Кузнецова Искусственный Интеллект (122580) 12 лет назад
Завыисит от жирности, ну примерно при -2-3.Интересно это где же еще продается разливное молоко? В нашем городе я уже лет 15 не видела этого.
Александр Кудрявцев OLD . OTVETПросветленный (41305) 12 лет назад
В Питере в спальных районах есть точки, куда привозят и продают разливное молоко. От производителя. бабушки очередь за час занимают....
remi_marto Ученик (212) 7 лет назад
МОЛОКО ЛЕЖАЛО В МАШИНЕ 2 ВИДА! 1 ДОМ В ДЕРЕВНЕ КАК КИРПИЧ А МОЛОКО "ЛАКОМО "БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ НА УЛИЦЕ -25 МАШИНА СТОЯЛА 2 ДНЯ! КАК ТАК?
А А Профи (536) 6 лет назад
ВЫ ВСЕ ДЕБИЛЫ, МОЛОКО ЗАМЕРЗАЕТ ПРИ +2 ТОЧНО, А МОЧА ИЗ МАГАЗИНА ПРИ НУЛЕВОЙ
PavelУченик (225) 6 лет назад
Ты покурил что то?
Pavel, молоко и скурил
евгений зубов Знаток (448) 6 лет назад
а вы что проверяли ведь при пюсовой температуре молоко не может замёрзнуть поскольку в состав молока входит вода она начинает замерзать при 0 градусах или ниже если она солёная или какие нибудь добавки есть