Как лечить воспаление легких?

Yurka nevaZno Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
температуры нету! мне 15 лет. немогу откашлишь слизь в нутри, что делать?
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (5114) 12 лет назад
Здравствуйте. Простите, но я не поняла, обращались ли Вы к врачу или сами поставили себе диагноз. Пневмония, или как ее еще называют - воспаление легких, это заражение одного или обоих легких, которое обычно вызывается бактериями, грибками и вирусами. Симптоматика воспаления легких достаточно разнообразна. В последние годы все чаще встречается бессимптомное течение пневмонии, во время болезни у человека нет повышенной температуры, кашля, не отходит мокрота. Такую пневмонию лечить начинают с опозданием, поэтому она опасна большим количеством осложнений. Основными симптомами воспаления легких можно назвать следующие проявления: повышение температуры, в диапазоне от 37 до 39,5 градусов, отдышка и отделение мокроты, озноб, кашель. Иногда бывают кровавые выделения, которые отходят в виде прожилок крови, структурированных в мокроте. Также достаточно характерный симптом - это боль в груди при попытке сделать глубокий вдох, обычно болевые ощущения развиваются в том месте, где находится основной очаг воспаления. Особенно часто болевые ощущения появляются при плевральной форме развития пневмонии. Для правильного лечения необходимо обратится к врачу и срочно, только специалист-пульмонолог может назначить Вам грамотное лечение и проследить динамику (развитие) заболевания или даже госпитализировать. Очень часто при терапии используются антибиотики второго и третьего поколений – цефалоспорин, амоксициллин, клавуланат, левофлоксацин, сульфаметоксазол. При медленно развивающейся пневмонии рекомендуется использовать серосодержащие антибиотики. При лечении пневмоний, вызванных аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа и парагриппа, антибиотики часто не дают должного терапевтического эффекта. В таких случаях к ним обязательно добавляются противовирусные препараты. При грибковых формах воспалений органов дыхания (гистоплазмоз, бластимикоз, аспергиллез и криптококкоз) обязательно использование препаратов, действующих локально на каждый вид гриба. Кроме этого, при лечении обязательно соблюдение специальной диеты (ознакомиться с ней можно по этой Кроме этого, при лечении обязательно соблюдение специальной диеты. Поэтому я надеюсь, Вы поступите разумно и настроясь на позитивный лад обратитесь к вашему терапевту, не затягивая лечения, чтобы потом не было осложнений. С уважением, Юлия.
Остальные ответы
Элен Гений (89989) 12 лет назад
При невозможности "откашляться" - откашливающие, отхаркивающие препараты в аптеке.
Это такие препараты, как бромгексин, амброксол, амбробене, бронхолитин, АЦЦ и др.
В домашних условиях поможет откашляться щелочное питье. Наполните стакан тепло-горячей воды, не горячей, чтобы не раздражать горло. Туда 1/4 чан. ложки соды. Это поможет. А завтра идите в аптеку за лекарством, потому что много соды - вредно для желудка. Можно вместо воды - стакан молока - очень хорошо. Отвары трав - чебрец, липа, шалфей. Обильное питье, - чай с малиновым вареньем, лимон, мед.
Кроме того, поможет растирание и укутывание спины и передней части грудной клетки.
Массаж с любыми массажными средства. Лишь бы добиться при растирании эффекта тепла, которое поможет сохранить укутывание после массажа. Лучше всего барсучий жир, разные бальзамы, но подойдут и подручные средства. Можете самостоятельно растирать грудную клетку спереди - грудину, области под ключицами, шею, плечи, ребра. И спину, насколько можно самостоятельно дотянуться. Движение вам полезно, тоже дренажный эффект и выведение слизи из бронхов. У вас простуда. Лечитесь, поправляйтесь, здоровья!

(А воспаление легких лечится только в стационаре. Назначается антибиотикотерапия, лечение, направленное на улучшение дренажной функции бронхов - откашливающие, отхаркивающие ср-ва, общеукрепляющая терапия, физиолечение после выздоровления. Критерием пневмонии является - высокая, стойкая температура.)

Народное лечение кашля, бронхита в домашних условиях.
Рекомендуется обильное питье горячих настоев малины, липового цвета, цветков черной бузины или потогонные сборы. Для умеренного потоотделения назначали следующие сборы:

1. Цветки ромашки аптечной -30 г, цветки бузины черной -30 г, липовый цвет -25 г, листья мяты перечной -25 г. 1 столовую ложку смеси заварить на 1 стакан кипятка, процедить. Настой из этого сбора принимают в горячем виде по 2-3 стакана в день. Для успокоения приступообразного кашля делают паровые ингаляции из настоя сосновых почек и употребляют этот настой по 1/4 стакаиа-3 раза в день.

2. Мать-и-мачеха (листья) -5 г, черная бузина (цветы)-5 г, спорыш (трава) -5 г. Эту смесь заварить 1 стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить, пить 3 раза в день при бронхите, пневмонии.

3. Плоды малины -2 части, листья мать-и-мачехи-2 части, трава душицы -1 часть. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить процедить через марлю и пить отвар горячим

4. Кора ивы 1 часть, плоды аниса -1часть, мать-и-ма чехи -1 часть, цветы липы 1 часть, плоды часть. Столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 5 мин., процедить через марлю и пить отвар горячим 3 раза в день как чай. Оказывает мягчительное и потогонное действие.

5. Кора ивы -2 части, листья мать-и-мачехи -2 части, трава душицы 1 часть. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, настаивать 20 мин., процедить через марлю и пить отвар горячим по полстакана или по 1 стакану 3 раза в день. Оказывает сильное потогонное действие.

6. Ромашка аптечная (цветы) 1 часть, душица обыкновенная (трава) --1 часть. Две чайные ложки смеси заварить в стакане кипящей воды, кипятить 10 мин., процедить, остудить, принимать по 1 стакану утром и вечером как ветрогонное средство.

7. Почки сосновые -1 часть, подорожник (листья) --1 часть, мать-и-мачеха (листья) --1 часть. Две чайные ложки смеси настоять 2 часа в стакане холодной воды, кипятить 5 мин., процедить, принимать 1 стакан в течение дня за три приема. Применяется при бронхиальной астме, коклюше, трахеобронхите.

далее http://medicina.kuvshinka.net/load/organy_dykhanija/organy_dykhanija/narodnoe_lechenie_kashlja_bronkhita_v_domashnikh_uslovijakh_bronkhit_kashel_lechenie_narodnymi_sredstvami/150-1-0-260

http://www.vashaibolit.ru/1270-ingalyacii-ot-kashlya-v-domashnih-usloviyah.html
Neiro Мастер (1694) 12 лет назад
Антибиотики, физио процедуры, теплое обильное питье, отхаркивающие препараты типа лазолван и прочие, витаминный комплекс.
Анастасия Леньшина Профи (647) 12 лет назад
Пневмония легких. Народное средство - мед липовый, алоэ, оливковое масло, почки березы, цветки липы:

мед липовый 1 кг, листья алоэ 200 гр. , масло оливковое 200 гр. , почки березы 150 гр. , цветки липы 50 гр. . Березовые почки и липовый цвет заварить отдельно в 0,5 л воды, кипятить 1-2 мин процедить. Отвар влить в смесь меда с мелко нарубленными листьями алоэ и добавить оливковое масло. Принимать по ст. ложке 3 раза в день; перед употреблением взбалтывать.
Средство из меда и алоэ от пневмонии:

300 гр. меда, 1/2 стакана воды и лист мелко нарезанного алоэ, варить на медленном огне 2 часа, остудить, размешать. Принимать по ст. ложке 3 раза в день.
Чесночное масло - лечение пневмонии:

мелко натереть чеснок на терке вместе с солью и смешать со свежим сливочным маслом (на 100 гр. масла 5 крупных долек чеснока) . Чесночное масло намазывать на хлеб или добавлять в пищу.
Схема лечения пневмонии. Водка с чесноком. :

взять 10 головок чеснока, мелко нарезать, залить 1 л водки, настаивать 8 дней в теплом месте. Принимать по 1/2 ч ложки 3 раза в день.
Истод сибирский. Курс лечения пневмонии. :

8-10 гр. измельченных корней истода сибирского на стакан воды. Настоять, пить в течение дня.
Способы лечения пневмонии - медуница и пиво:

2 ст. ложки измельченных листьев медуницы на 1 л пива. Добавить 1 ст. ложку меда и все это уварить до полвины первоначального объема. Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день перед едой, запивая водой.
Лечение пневмонии в домашних условиях. Травяные сборы. :

- трава медуницы, подорожника большого, шалфея лекарственного, золототысячника зонтичного, полыни обыкновенной - поровну. Одну ст. ложку смеси на стакан кипятка. Добавить 1 ст. ложку меда, варить, процедить и долить до первоначального объема (1 стакан) . Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

- трава спорыша, листья мать-и-мачехи, цветки бузины - по 1 ч. ложке. Заварить смесь стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

- трава спорыша, плоды аниса, плоды укропа, почки сосны, трава чабреца, корень солодки (измельченный) - поровну. 4 ч. ложки смеси залить 1,5 стакана холодной воды, настаивать 2 часа, довести до кипения, кипятить 2-3 мин. , остудить, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.
Эффективное лечение пневмонии. Лимоны, яйца, мед, коньяк. :

взять 10 лимонов, 6 яиц (свежих) , 300 гр. меда и 1/2 стакана коньяка. Яйца положить в банку и залить свежевыжатым соком лимонов. Банку накрыть марлей и поставить в холодильник до растворения яичной скорлупы (дней на 6-8). Периодически снимать плесень. Подогреть мед до состояния текучести, остудить и добавить в него смесь из яиц и лимонного сока, затем влить коньяк. Принимать по десертной ложке 3 раза в день сразу после еды.
Как вылечить воспаление легких медом и березовыми почками:

при мелкоочаговой двухсторонней пневмонии: взять 750 гр. меда и половину 100-граммового стаканчика березовых почек (продают в аптеке) . Мед поставить на водяную баню. Как закипит мед, положить почки, кипятить 5-7 минут, затем откинуть на сито (почки убрать) . Развести с водой, поить 1 раз в день на ночь. 1 чайную ложку меда размешать в таком количестве горячей воды, сколько выпьет больной.
Народный способ лечения пневмонии - яично-масляно-медово-спиртовая смесь с соками:

взять

1 стакан морковного сока

1 стакан свекольного сока

1 стакан меда

1 стакан спирта

1 стакан масла сливочного несоленого

3 куриных яйца без скорлупы

все смешать и поставить в темное место на 11 дней. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Медово-горчичная лепешка от воспаления леких:

взять

1 ст. ложку сухого горчичного порошка

1 ст. ложку муки

1 ст. ложку меда

1 ст. ложку растит
ГБУЗ ЦРБ Борисоглебский Мастер (1795) 12 лет назад
воспаление легких в вашем случае без температуры не бывает. горячее молоко с медом, можно бромгексин попить. но лучше показаться терапевту
Dr.Mary Мыслитель (6091) 12 лет назад
15-лет это юнный возраст в котором запущенное течение воспаления лёгких может привести к туберкулёзу. Обращайтесь к врачу. Пусть наблюдает вас и назначает индивидуальное лечение.
Тут вам не помогут это факт.
Просто пому, что надо видеть ваши анализы!!!
Человек Мудрец (12392) 12 лет назад
Вам нужно идти к доктору, воспаление опасно, смотрите чтоб в астму не получили!

Мне когда-то помогли "линкомицин капсулы 250 мг".
Люся Машнина Ученик (118) 8 лет назад
абробена хорошо отходит мокрота сосновые почки чабрец
Софья Скачко Гуру (2604) 7 лет назад
Лучше всего, конечно с врачом проконсультироваться, потому, как формы бывают разные, да и организм у нас у всех тоже свои особенности имеет. Но, оно понятно, что не всегда такая возможность есть, если к врачу не пойдете, можете тут почитать:
http://zdoroviezybki.ru/treatment-of-pneumonia-3976/
подробно и доступно расписано, что и как, как лечить, какие варианты могут быть, и что делать, чтобы не повторилось..
Выздоравливайте!)