На какой срок имеет право взять мать ребенка возрастом до 14 лет отпуск за свой счет с сохранением стажа?

dass Знаток (278), закрыт 12 лет назад
До года может взять?
Дополнен 12 лет назад
в ст. 128 ТК РФ об этом не сказано. Обязан ли работодатель по заявлению работника предоставить неоплачиваемый отпуск с сохранением стажа матери ребенка до 14 лет? И на какой срок?
Лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91137) 12 лет назад
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
PO Region Ug Просветленный (29123) 12 лет назад
ст. 128 ТК РФ почитайте - там все подробно написано
Павел Михайлович Мыслитель (6849) 12 лет назад
До исполнением ребенку 14 лет.
Larisa Shkvarkina Мудрец (15462) 12 лет назад
Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы. Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ) . Но работодатель может предоставить такие отпуска только в случае, если это будет предусмотрено коллективным договором. Такой же отпуск может взять отец, воспитывающий двоих и более детей до 15 лет без матери или в том случае, если она длительный срок находится в лечебном учреждении. Больничные же, взятые во время отпуска за свой счет, не оплачиваются.

Источник: Комментарий к статье 128 трудового кодекса
Инспектор Просветленный (38736) 12 лет назад
При сдаче отчетов в ПФ работодатель указывает количество дней без сохранения заработной платы. На льготный стаж это время точно не пойдет. А на общий стаж-могут принять новые законы. Еще. Отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 кал. дней не входит в период, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы можете брать отпуск без З\пл на любое количество дней по согласованию с работодателем. учитывая мои подсказки.
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 12 лет назад
Это сказано в ст. 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Лидия Провоторова Высший разум (196689) 12 лет назад
У работодателя нет обязанности предоставлять Вам отпуск в связи с тем, что у Вас есть ребенок до 14 лет.
Как следует из ч. 1 ст. 128 ТК РФ, по семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работницы отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ей длительный отпуск без сохранения заработной платы.
Дед Высший разум (106990) 12 лет назад
До 14 календарных дней.
Источник: Ст. 263 ТК РФ.