Аниме Clannad, самое грустное?

Оптимист Профи (754), закрыт 12 лет назад
Я посмотрел два сезона аниме Сlannad (кто не смотрел не поймёт, кто не досмотрел, не читайте Спойлеры).
Уже после 9 серии первого сезона, где главные герои забывают о девочке духе, мне хотелось плакать, удалить эту анимешку и забыть всё это. Но поскольку забыть не выходило, решил смотреть дальше.
Наверное самое страшное в том, что она почти вся очень приятная, лёгкая, весёлая, Жизненная.
Потому когда девочка погибла при родах хотелось выть, но сам-то понимал, что она была слабой здоровьем, что роды опасны, и она на самом деле должна была умереть. С этим ничего не поделать...
Дальше смотреть заставила только дочка, ради которой была такая жертва. Прорываясь сквозь боль, я всё же дождался момента, который пусть и с натяжкой можно было назвать Счастливым концом. Когда дочь заплакала на руках у отца, когда они снова оказались вместе, по-настоящему вместе.
Но ну тут-то было. Последний и самый сильный удар, от которого я не могу отойти до сих пор это вопрос который стал перед мальчиком в конце второго сезона: "Заговорить или нет?"
Как можно задавать такой вопрос? Ответишь да, убьёшь любимую, ответишь нет, уничтожишь любовь, которая так и не появиться, убьёшь дочь, так не родившуюся. Как можно ответить на этот вопрос?

А вопрос такой, разве может быть более грустная история чем описанная здесь?
Разве можно задавать такие вопросы, и как на них отвечать?
Лучший ответ
Go-blin Просветленный (33228) 12 лет назад
Кланнад этот сказка для взрослых. И хотя она грустная (жизнь вообще грустная и тяжелая штука) , но как положено сказкам имеет счастливый конец. Ответ "да" дает шанс надежде, ответ "нет" не оставляет даже надежды. В конце сериала герой и его дочка этот шанс использовали и повернули историю в другое русло.
А так вещь талантливая и по воздействию сродни хлорацетофенону в закрытом помещении )
°·~Okarin~·°Мудрец (11489) 12 лет назад
я помню примерно тоже самое вы отвечали, после просмотра мной этого аниме)
а в визуальную новеллу стоит поиграть?
Go-blin Просветленный (33228) Если хорошо знаете английский. Русский проект перевода как то ни жив, ни мертв - хз вообщем. Характер ГГ в новелле более раздолбайский и грубоватый.