Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как засолить икру щуки

Алеся Переходцева Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лина Высший разум (171490) 12 лет назад
. В основном, рецепт посола зависит от личных вкусов. Для того чтобы приготовить икру щуки собственными силами необходимо иметь дуршлаг или мясорубку, плотную марлю и обычную поваренную соль.
Для начала нужно вскипятить достаточное количество воды (в полтора раза больше, чем икры) . Затем выпотрошить рыбу, аккуратно извлечь икру, уложить ее в дуршлаг и протереть. Если икра созревшая, то она достаточно легко отъединяется от пленок. Этот процесс можно упростить, пропустив икряные мешки через мясорубку. Затем приготовить раствор непосредственно для засолки. Для этого соль растворить в горячей воде. Для того чтобы определить оптимальное количество соли в воду опускают кусочек сырого картофеля, когда он всплывет на поверхность – рассол готов. Им нужно залить перетертую икру и хорошо перемешать. Многие считают, что самая вкусная и полезная икра из щуки получается через 5 – 10 минут перемешивания. Если процесс продлить до 20 минут, то икру можно будет хранить в холодильнике в течение месяца. Однако пересолом увлекаться не стоит.
Как солить икру щуки, если ее очень много, или есть желание сделать заготовку впрок? Процеженную через несколько слоев марли икру необходимо залить сверху постным маслом и оставить на сутки там, где расположены каминные топки или печь, то есть в теплом месте. На следующий день – убрать в холодильник. Можно попробовать и другой вариант хранения – в морозильной камере при температуре -20 градусов. Однако при таком способе частично утрачиваются вкусовые достоинства, хотя минералы и микроэлементы сохраняются при условии правильного размораживания: медленно, в холодильнике.

Рецепт приготовления:
В начале нужно накипятить воду (вода должна превышать в полтора раза объем икры) . Необходимо выпотрошить щуку, аккуратно извлечь икру и протереть ее в дуршлаге. Созревшая икра достаточно легко отходит от пленок. Конечно процесс изъятия икры можно упростить, пропустите икру через мясорубку. Важно приготовить рассол для засолки. Расстворите в горячей воде соль. Чтобы понять сколько соли нужно добавить и на какое количество воды, проверяем испытанным методом: в готовый рассол опускают кусок сырого картофеля, при правильном приготовлении рассола, картофель должен всплыть. Рассолом заливаем протертую рыбу и хорошо перемешиваем. Большинство считают, что самая полезная и вкусная икра из щуки получается после 5 - 10 мин. перемешивания. Если продлить процесс до 20 минут, то икра может храниться в холодильнике около месяца. Помните не стоит увлекаться пересолом.

Соление икры щуки на длительный срок:
-Процеживаем икру через несколько слоев марлевой ткани, затем заливаем ее постным маслом и оставляем на сутки в теплом месте. Убрать в холодильник на следующий день.

-Попробуйте еще вариант хранения икры. Положите в морозильную камеру при температурном режиме - 20 градусов. Заметим, что при таком способе хранения некоторые полезные свойства и вкусовые достоинства утрачиваются. Главное размораживайте естественным путем, ни в коем случае не размораживайте с помощью бытовой техники.
Источник: ИНТЕРНЕТ
Остальные ответы
crakodil Нильский Мыслитель (7036) 12 лет назад
Отделить от плёнки посолить по вкусу с лёгким пересолом, через сутки можно есть.