Через какую реку переброшено самое большое количество разводных(подъёмных) мостов? И чем ещё примечательна эта река?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 12 лет назад
В мире много рек, которые могут по тем или иным причинам считаться самыми, и чуть меньше рек, которые могут считаться уникальными.
Река Чикаго не вышла ни длиной, ни шириной, ни глубиной, ни полноводностью. Но человеческий ум сделал из неё и самую и даже уникальную.

Самая:
здесь всё просто — через эту реку переброшено самое большое количество разводных (подъёмных) мостов, целых 38.

Уникальная:
А здесь человеческий ум превзошёл сам себя. К концу 19–го века, когда Чикаго (который город) стал вторым по величине в США, в городе возникла проблема острой нехватки питьевой воды. Цивилизация в который раз подвела сама себя. Воду для нужд населения забирали из озера Мичиган, а отходы сбрасывали в реку Чикаго, которая в свою очередь несла их в озеро Мичиган. И инженеры 19–го века нашли лишь одно приемлемое на тот момент решение — повернуть реку вспять. К тому моменту уже был построен канал, соединявший реку Иллинойс с рекой Чикаго. Оставалось лишь оградить течение реки Чикаго от озера Мичиган, и направить воды реки в обратном направлении. К 1900–му году необходимые инженерные сооружения были построены, и 2–го января 1900 года без пафосных речей и громких церемоний реку Чикаго развернули.
С тех пор это единственная река в мире, которая течет в обратном изначальному направлении.
Остальные ответы
$$$$$NIK$$$$$$ Ученик (103) 12 лет назад
через Финский пролив
Igor Pegov Гуру (2766) 12 лет назад
не уверен но думаю что через Неву