физика,помогите))) какая длина волны фотона,если энергия = 2еВ.??

Юля Яковенко Ученик (140), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Epic_Arm Мастер (1715) 12 лет назад
Вот формула E = h * v, где Е - энергия, h = 6,582 * 10^(-16) эВ*с - это постоянная планка, v (ню) - частота света.

С другой стороны v = c / λ , где с = 3 * 10^8 м/с - скорость света, а λ - длинна волны

Отсюда вторую формулу подставляем в первую и получаем E = h*c / λ
Теперь выражаем λ = h*c / E = ( 6,582 * 10^(-16) эВ*с * 3 * 10^8 м/с ) / 2эВ = 9,8 * 10^(-8) м