Подскажите когда лучше всего отучать ребенка от пустышки, чтобы не навредить его психике

Leosika Мастер (1482), закрыт 15 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ну а если уж начали пользоваться, моей доче год и 4 укладывала ее днем спать соску не дала так она палец начала сосать!
Дополнен 16 лет назад
Мы с ней только когда спим, вот днем уложить еще ничего а вот ночи я жду с ужасом))
Лучший ответ
Katherine Omezinskaja Мудрец (12572) 16 лет назад
У вас еще месяц -два есть, чтобы отучить более-менее безболезненно. Иначе потом процесс затянется. Уже сейчас придется пару-тройку дней перетерпеть вопли. А лучше всего это делать в год или около - тогда было бы намного проще....
Остальные ответы
Lent04ka Просветленный (20282) 16 лет назад
Мой в 9 мес сам выплюнул...
Оксана Мудрец (16714) 16 лет назад
лучше вообще тогда ей не пользоватся.
wer erfwe\ Просветленный (24600) 16 лет назад
когда она ему самому будет не нужна
Mili-Amili Мудрец (11590) 16 лет назад
некоторым детям она необходима,а некоторые неприемлют....отучать после 1.5 лет...я давала только когда засыпали,на улице не мусолили...
Андрей Знаток (340) 16 лет назад
Лучше не приучать вовсе, я своих вообще без этого ростила и ничего--выросли))))
Пользователь удален Просветленный (46406) 16 лет назад
Как это ни нелепо звучит, но отучать так же трудно, как взрослому бросить курить. Надо или сразу и резко или постепенно. Своих отучала по-разному, и оба раза это было мучением.
anastasia rechetnikova Мастер (2110) 16 лет назад
я свою отучила в 1г9м...тоже сперва днём убрала,а потом ночью..страшно боялась что не уснёт..но всё прошло так гладко что я и сама удивилась...не было не криков не скандалов,просто пару дней она сомной укладывалась спать..врач нам сказала соску надо убирать до 2 лет..
Клара Просветленный (26346) 16 лет назад
Вряд ли мой ответ Вам поможет, но расскажу про свой опыт. Сын сосал соску, когда стали отучать, стал сосать палец, пытались вернуть соску, отказался. Теперь думаю, что соска для ребенка это способ успокоить нервы, значит ее надо чем- то заменить. Может быть укладывать спать как-то иначе, чем Вы это до сих пор делали, может за ручку держать и т.д.. Или давать ей с собой спать игрушку, не просто так, а с представлением каким-нибудь. Кстати, старшая тоже в свое время у нас пальцы сосала (она, правда, соску сразу сама не взяла), но ей помогли наши объяснения (что не для всякаго возраста и ребенка подойдет, на младшего эти объяснения не действуют).