О чём говорит белый налет на языке и как от него избавиться?

АпельSin © Мудрец (12215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мудрец (12094) 16 лет назад
На языке, так же как и на зубах, содержится много проекционных зон внутренних органов. Повышение чувствительности и обесцвечивание отдельных участков языка отражает нарушения в тех органах, которые связаны с этими участками.
Оценка налета на языке производится по цвету, толщине, форме, виду (влажный – сухой) , а также способности налета отделяться.
Тонкий налет свидетельствует о начинающемся заболевании, толстый – о хроническом. Белый налет, постепенно утолщаясь и приобретая желтый, а затем серый и темный оттенок, означает прогрессирование заболевания, и, наоборот, просветление и истончение налета говорит об улучшении состояния.
Лучше всего диагностировать заболевание, если язык чистый. Для этого его так же, как зубы, следует чистить. Лучше это делать специальным массажером для языка или хотя бы обычной мягкой зубной щеткой. Это очень полезно, ведь, массируя область языка, мы тем самым как бы воздействуем на внутренние органы, которые проецируются на том или ином месте, и тем самым приводим их функции в норму.
Существует еще и старинный китайский метод массажа языка. Нужно медленно производить 18 движений языка в одну сторону и 18 движений в другую. Этот метод оказывает благоприятное влияние при болезни печени и желчного пузыря. Налет считается тонким, когда сквозь него видно тело языка. Он бывает при легких болезнях, вызванных внешней инфекцией, которая еще не успела прочно обосноваться внутри организма. Толстый налет, сквозь который сам язык не просматривается, означает более тяжелое заболевание, при котором инфекция уже проникла вглубь организма и вовсю ведет свою разрушительную работу или породила хроническое состояние. Тонкий, белый налет есть на языке всегда - это нормально. Но если он слегка уплотнен, то может указывать на легко протекающие респираторно-вирусные заболевания, а также хронические болезни в легкой форме. Возможно, что начинается воспалительный процесс в легких.

Толстый, белый налет свидетельствует о задержке пищи в кишечнике, то есть о запорах, которые еще не стали хроническими.

Желтый налет указывает на серьезные нарушения пищеварения. Чем интенсивнее окраска и толще налет, тем серьезнее заболевание и вероятно постоянное скопление пищи в желудке и кишечнике.
Сероватый налет говорит о хронических, незаметно протекающих заболеваниях желудка и кишечника. Возможно также обезвоживание и нарушение кислотно-щелочного баланса в органах и тканях (повышенная кислотность) .
Остальные ответы
~On ThE mOoN~ Мыслитель (9673) 16 лет назад
Элементарно после чистки зубов чистить щёткой и язык!
Tia Мастер (1040) 16 лет назад
о проблемах с ЖКТ, чисти специальной ложеской и очищай организм, это шлаки и бактерии.
Золотник Просветленный (23802) 16 лет назад
что то не в порядке с желудком
Мося Мыслитель (5203) 16 лет назад
это значит проблемы с пищеварением! гастрит язва желудка и многие други заболевания из этой тематики вызывают этот белый налет, угри перхоть!
1,2 Мыслитель (5351) 16 лет назад
что то не в порядке с желудочно-кишечным тактом. скоре всего гастрит
Пользователь удален Знаток (437) 16 лет назад
он есть абсолютно у всех,но его цвет и колличество разное,может быть причиной запаха изо рта,полностью,т.е навсегда от налета избавиться невозможно, чистить нужно зубной щеточкой со специальной подушечкой
LetO Профи (648) 16 лет назад
Налет на кончике- гастрит
по середине дооденит
а у корня бывает зеленоватый налет это неполадки с печенью
еще от этого налета несвежее дыхание ...
нужно посоветоватся с гастроэнтерологом
александра Гуру (4652) 16 лет назад
Белый налет - признак нездоровья желудка, после приема антибиотиков, еще бывает если налопываешься на ночь. Чистить язык чайной ложкой или зубной щеткой
Пользователь удален Профи (952) 16 лет назад
это говорит о простуде или гнойной ангине и еще о куче заболеваний .но если ничего не болит то надо полоскать полость рта поинтересуйся в аптеке
Вероника Мастер (1065) 16 лет назад
Элементарно! Человеческий язык - шершавый! и в течение дня на нем скапливаются бактерии,от которых появляется белый налет.Надо просто не забывать чистить язык,когда утром и вечером умываешься.Либо жесткой щеткой,либо специальным скребком для языка,который продается в аптеке.
Святая Инквизиция Мастер (1121) 16 лет назад
это не с жилудком связано,а с темчто ты заболеваешь(грип,ангина и чтото в этом роде)чисти зубы и чисти язык может из-за этого тоже:)
kashtanka2005@bk.ru Мастер (1851) 16 лет назад
в аптеке продаётся за 13 рублей специальная штука, котрой этот налёт счищать надо утром и вечером.
Даниил Крестинин Ученик (237) 7 лет назад
после марафона на айрмаксах чистите язык щеткой