Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

существует ли льгота при поступлении в вузы мвд, какие отклонения могут быть при прохождении мед комиссии

Рома Семерунний Ученик (110), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
MarS Оракул (89426) 12 лет назад
Льготы при поступлении в ВУЗы МВД
Согласно Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (утв. приказом Минобразования РФ от 14 января 2003 г. N 50) вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются:
* дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
* дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
* граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
* граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.
Преимущественным правом на поступление в высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.
В ст. 16 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» определены общие требования к приему граждан в образовательные учреждения, в соответствии с которыми прием граждан в государственные и образовательные учреждения для получения среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня.
Таким образом, граждане, уволенные с военной службы, помимо того, что принимаются в высшие учебные заведения вне конкурса, но также пользуются преимущественным правом на поступление в государственные и образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.
В соответствии с Законом РФ от 13.07.2001 г. №98-ФЗ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» дети умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Славы пользуются преимущественным правом поступления в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования и бесплатного обучения в них при условии, если образование данного уровня они получают впервые.