помогите написать сочинение на тему какие мысли и чувства вызывают у меня в рассказе л. н. толстого бедные люди

Алена Знаток (271), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена *** Гений (86398) 12 лет назад
Спасибо за вопрос. Сейчас прочитала этот чудесный рассказ. Честно признаюсь, читала впервые.
Какие мысли? Только одну мысль этот рассказ у меня вызвал: доброта, человечность, душевность, неравнодушие- СПАСУТ МИР!
Какие замечательные люди! Какие духовные, светлые!

- Ну, дела! - проговорил он, почесывая в затылке. - Ну, да что станешь
делать! Придется взять, а то проснутся, каково им с покойницей? Ну, да что уж,
как-нибудь перебьемся! Ступай же скорей!

Но Жанна не двигалась с места.

- Что ж ты? Не хочешь? Что с тобой, Жанна?

- Вот они, - сказала Жанна и отдернула полог.
Источник: ...все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело. (Лоуэлл )
Остальные ответы
Денис Понамарёв Ученик (117) 8 лет назад
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев. Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения, и в чём их бедность заключена. И что важней-богатый духовный мир, или мир небедного человека, лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? Думаю, у каждого найдётся свой ответ. Меня восхищает и радует поступок Жанны, которая, живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки. Она мать, и чувства ей понятны. Переживая за мужа, не зная, как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства, Жанна без колебания совершила подвиг. Пусть её жизнь тяжела, но женщина знает, что не взяв детей не смогла бы жить дальше. И это очень радует, потому что нет ничего хуже равнодушия. Муж Жанны очень волевой, сильный духом мужчина. И не зря эти двое взрослых людей вместе, потому что если у людей общая энергетика, то они преодолеют любые невзгоды и трудности.
артур ахметов Профи (684) 7 лет назад
После прочтения произведения Льва Толстого «Бедные люди» в голове появляется масса различных вопросов. На протяжении всего рассказа читатель напряжен. Какой будет развязка, как отреагирует муж Жанны на двух приёмышей в своей семье? Несмотря на то, что данное произведение Льва Толстого является довольно коротким, характеры главных героев раскрыты хорошо. Буквально по нескольким словам, сказанным о них, можно увидеть всю суть их жизни. Симон. Как она стала вдовой? Может, её муж погиб в одной из бурь, вроде той, о которой говорилось в рассказе. Может, он умер от болезни, как умерла она. Много ли счастья узнала Симон за свою жизнь? Наверное, не больше, чем может узнать бедный человек. И не меньше, чем может узнать женщина, родившая ребенка. «Да, тяжело ей было умирать» — говорит о ней Жанна. Умирать тяжело всегда, но когда ты понимаешь, что от твоей жизни зависит жизнь твоих детей, это тяжелей втройне. Что она чувствовала, когда в последний раз укутывала своих спящих детей, не дай Бог никому никогда почувствовать.
Муж Жанны. Писатель даже не дал ему имени. Безымянный рыбак, высокий и смуглый, работающий весь день напролет. Таких было сотни, тысячи во все времена. Из поколения в поколение подобные мужчины воевали со стихией, чтобы прокормить себя и свою семью. Рыбаки в большинстве своем храбры, терпеливы и упорны – но у всех ли они настолько человечны, насколько оказался муж Жанны? Его жена боялась, что в бесконечной борьбе за выживание и пропитание, измотанный бедностью и тяжелым трудом, он потерял способность сострадать. К счастью, она ошиблась. Жанна. Верная жена, любящая своего мужа. Она ждет его каждый день и никогда не может быть уверена, что он вернется домой. Жанна воспитывает пятеро детей и ведет хозяйство. Она отлично знает, каким адским трудом занимается её муж. И понимает, что их семья очень бедна. Кто бы имел право винить её, если она бы не взяла к себе сирот? Никто. Да вот только невозможно жить дальше, если знаешь, что в соседнем доме умирают от голода и холода дети. Если, конечно, в тебе осталось хоть что-то человеческое. Вот Жанна и не смогла просто пройти мимо. С одной стороны – её собственные дети могут голодать из-за двух приёмышей. А с другой стороны – повернись судьба по-другому, и это она лежала бы мертвая в избе, а рядом с ней спали её малыши.

Конфликт между долгом перед семьей и долгом перед собой, поднятый в этом рассказе, страшен. Разве может считаться нормальным, когда что-то отнимает у человека право на человечность и милосердие? Говорят, что бедность не порок – это ложь. Да, очень часто люди не виноваты в собственной бедности, в ней виновато устройство общества, при котором возможно разделение на разные социальные касты. С бедностью нужно бороться, это явление нужно лечить, как лечат раковые опухоли.

Так что же все-таки хотел сказать Лев Толстой, назвав свое произведение «Бедные люди»? Хотел ли он написать рассказ о том, как отвратительна бедность или о том, насколько человечны люди? Выражал ли он через название своё сочувствие героям? Или наоборот, подчеркивал, что даже в бедности человек способен оставаться человеком? К сожалению, у него мы это уже спросить не сможем, поэтому каждый сможет подчеркнуть в названии то слово, которое посчитает нужным.
марина петрова Знаток (484) 7 лет назад
Я видя и читая то, что написал Денис Понаморём удивлена потому что он написал вме правильно !)?
матвей сорокин Ученик (105) 7 лет назад
Лев Николаевич Толстой великий русский писатель, который затронул самые глобальные темы человечества. Описывая трудные ситуации жизни в те времена о которых и идет речь в рассказе "Бедные люди".
  Этот рассказ наполнен милосердием и добротой в столь тяжелое время. Главные герои : рыбак и Жанна, а так же их пятеро детей. Этот рассказ написан в 1910 году, когда происходили исторические события того времени- революция. Толстой описывает тяжелое время той эпохи на примере этой семьи.  Где люди выживают как только можно. Как обычно мужья занимались рыболовством, а жены обустраивали быт и уют в доме.
  Как- то раз ее муж ушел на рыбалку, а она осталась сидеть дома с детьми. Было очень холодно и ветрено. Холод прорывался сквозь стены. Поднялся шторм и ее волнению за мужа не было предела. Она пошла проведать больную соседку, но от холода и голода она умерла. Оставив в доме двух детей. У Жанны была жалость к детям и поэтому она забирает их к себе домой. Но Толстой показывает нам разговор Жанны с самой собой не ошиблась ли она с тем поступком, который был совершен, а самое главное что скажет ее муж. Прошло не много времени и муж вернулся домой с пустыми руками. Она сообщила ему о произошедшем и он сам предлагает взять тех детей к себе.
 Автор нам показывает в данном рассказе людей, которые живут очень бедно. Но это не есть помеха для них, что бы забрать детей к себе. У таких людей всегда было и будет большое сердце.
 Меня заставляет задуматься этот рассказ о жизненных ценностях того времени, как люди это ценили.
Иван Власов Ученик (130) 6 лет назад
Если бы каждый человек на земле сделала маленькое доброе дело, люди стали бы жить лучше и счастливее. Так пусть же девизом века станет слово "человечность".
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев. Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения, и в чём их бедность заключена. И что важней-богатый духовный мир, или мир небедного человека, лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? Думаю, у каждого найдётся свой ответ. Меня восхищает и радует поступок Жанны, которая, живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки. Она мать, и чувства ей понятны. Переживая за мужа, не зная, как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства, Жанна без колебания совершила подвиг. Пусть её жизнь тяжела, но женщина знает, что не взяв детей не смогла бы жить дальше. И это очень радует, потому что нет ничего хуже равнодушия. Муж Жанны очень волевой, сильный духом мужчина. И не зря эти двое взрослых людей вместе, потому что если у людей общая энергетика, то они преодолеют любые невзгоды и трудности.
Вадим Чухров Ученик (130) 6 лет назад
Эпиграф: конфликт между долгом перед семьёй и долгом перед собой.
Сочинение:
Если бы каждый человек на земле сделала маленькое доброе дело, люди стали бы жить лучше и счастливее. Так пусть же девизом века станет слово "человечность".
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев. Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения, и в чём их бедность заключена. И что важней-богатый духовный мир, или мир небедного человека, лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? Думаю, у каждого найдётся свой ответ. Меня восхищает и радует поступок Жанны, которая, живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки. Она мать, и чувства ей понятны. Переживая за мужа, не зная, как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства, Жанна без колебания совершила подвиг. Пусть её жизнь тяжела, но женщина знает, что не взяв детей не смогла бы жить дальше. И это очень радует, потому что нет ничего хуже равнодушия. Муж Жанны очень волевой, сильный духом мужчина. И не зря эти двое взрослых людей вместе, потому что если у людей общая энергетика, то они преодолеют любые невзгоды и трудности.
андрей иванов Знаток (319) 6 лет назад
Эпиграф: конфликт между долгом перед семьёй и долгом перед собой.
Сочинение:
Если бы каждый человек на земле сделала маленькое доброе дело, люди стали бы жить лучше и счастливее. Так пусть же девизом века станет слово "человечность".
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев. Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения, и в чём их бедность заключена. И что важней-богатый духовный мир, или мир небедного человека, лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? Думаю, у каждого найдётся свой ответ. Меня восхищает и радует поступок Жанны, которая, живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки. Она мать, и чувства ей понятны. Переживая за мужа, не зная, как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства, Жанна без колебания совершила подвиг. Пусть её жизнь тяжела, но женщина знает, что не взяв детей не смогла бы жить дальше. И это очень радует, потому что нет ничего хуже равнодушия. Муж Жанны очень волевой, сильный духом мужчина. И не зря эти двое взрослых людей вместе, потому что если у людей общая энергетика, то они преодолеют любые невзгоды и трудности.
Ksenia Gallagher Ученик (115) 6 лет назад
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как понять характеры и внутренний мир героев. Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения, и в чём их бедность заключена. И что важней-богатый духовный мир, или мир небедного человека, лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? Думаю, у каждого найдётся свой ответ. Меня восхищает и радует поступок Жанны, которая, живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки. Она мать, и чувства ей понятны. Переживая за мужа, не зная, как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства, Жанна без колебания совершила подвиг. Пусть её жизнь тяжела, но женщина знает, что не взяв детей не смогла бы жить дальше. И это очень радует, потому что нет ничего хуже равнодушия. Муж Жанны очень волевой, сильный духом мужчина. И не зря эти двое взрослых людей вместе, потому что если у людей общая энергетика, то они преодолеют любые невзгоды и трудности. Желаю удачи !!!
Анна Черняева Ученик (108) 5 лет назад
Толстой в произведении ,,Бедные люди " описывал чистату людей.
Данила Мещяреков Ученик (123) 5 лет назад
Сочинение:
Если бы каждый человек на земле сделала маленькое доброе дело, люди стали бы жить лучше и счастливее. Так пусть же девизом века станет слово "человечность".
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев. Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения, и в чём их бедность заключена. И что важней-богатый духовный мир, или мир небедного человека, лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? Думаю, у каждого найдётся свой ответ. Меня восхищает и радует поступок Жанны, которая, живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки. Она мать, и чувства ей понятны. Переживая за мужа, не зная, как  он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства, Жанна без колебания совершила подвиг. Пусть её жизнь тяжела, но женщина знает, что не взяв детей не смогла бы жить дальше. И это очень радует, потому что нет ничего хуже равнодушия. Муж Жанны очень волевой, сильный духом мужчина. И не зря эти двое взрослых людей вместе, потому что если у людей общая энергетика, то они преодолеют любые невзгоды и трудности.
MEBEL Профи (620) 5 лет назад
Лев Николаевич Толстой великий русский писатель, который затронул самые глобальные темы человечества. Описывая трудные ситуации жизни в те времена о которых и идет речь в рассказе "Бедные люди".
Этот рассказ наполнен милосердием и добротой в столь тяжелое время. Главные герои : рыбак и Жанна, а так же их пятеро детей. Этот рассказ написан в 1910 году, когда происходили исторические события того времени- революция. Толстой описывает тяжелое время той эпохи на примере этой семьи. Где люди выживают как только можно. Как обычно мужья занимались рыболовством, а жены обустраивали быт и уют в доме.
Как- то раз ее муж ушел на рыбалку, а она осталась сидеть дома с детьми. Было очень холодно и ветрено. Холод прорывался сквозь стены. Поднялся шторм и ее волнению за мужа не было предела. Она пошла проведать больную соседку, но от холода и голода она умерла. Оставив в доме двух детей. У Жанны была жалость к детям и поэтому она забирает их к себе домой. Но Толстой показывает нам разговор Жанны с самой собой не ошиблась ли она с тем поступком, который был совершен, а самое главное что скажет ее муж. Прошло не много времени и муж вернулся домой с пустыми руками. Она сообщила ему о произошедшем и он сам предлагает взять тех детей к себе.
Автор нам показывает в данном рассказе людей, которые живут очень бедно. Но это не есть помеха для них, что бы забрать детей к себе. У таких людей всегда было и будет большое сердце.
Меня заставляет задуматься этот рассказ о жизненных ценностях того времени, как люди это ценили.
елена морозова Ученик (228) 4 года назад
Недавно я закончила чтение повести Льва Толстого "Детство". Эта повесть произвела на меня неизгладимое впечатление, потому что в ней автор описывает психологические и эмоциональные переживания главного героя Николеньки.

Николенька Иртеньев очень любит своих родителей, и они тоже души в нем не чают. Они всей семьёй живут в одном доме тихо, мирно и счастливо. Но однажды отец говорит новость, что он решает везти Николеньку и его брата в Москву на учёбу. Это первое потрясение для главного героя, ведь ему приходится прощаться с тем, к чему он привык, а главное с родной матушкой. Уезжая, герой плачет. Он не может осознать, что уезжает надолго, покидая мать, он очень к ней привязан.