основные направления деятельности Петра 1?во внутренней и внешней политике. во внутренней и внешней политике.

юлия михай Знаток (261), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ваня володин Профи (612) 12 лет назад
внешняя политика: отношения с Швецией ( Северная война 1700-1721) и восточное направление ( Прутский поход против Турции 1711). Внутреняя политика: развитие экономики, реформа гос. управления (создание Сената и коллегий) и военная реформа ( введение рекрутской повинности и создание флота).
Остальные ответы
* ???> Т@NюWк@ < ??? * Ученик (132) 12 лет назад
внутренняя политика- реформы, усовершенствование системы местного самоуправления, введение западных технологий и вобще всего западного во все сферы жизни: стрижка бород, ношение европейской одежды. Подъем экономики, сел. хоз-ва, ремесл. производства, торговли. Приписные крестьяне. В стране вывоз товаров стал преобладать над ввозом, расширился объем выпускаемой продукции. Изменилось летоисчисление-с 1 января Новый год. Обязательное образование для детей дворян, а так же известное "окно в Европу". Внешняя- страна стала одной из величайших держав с сильнейшей армией и флотом. Смотри предыд. комментарий