Ритм в музыке. Объясните пожалуйста, что такое ритм? И чем ритм размером 3/8 например отличается от 4/4 или 12/8

jack and land Профи (864), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
николай дедушкин Мудрец (10096) 12 лет назад
Ритмическая гармония разделяется на ТАКТЫ //....//=1такт. .//A//-ля мажор=1такт.
Дальше всё просто. 4/4// 1 и 2 и 3 и 4 ре//--такт закончился. 3/4..// 1 2 3 //
6/8 // 1 2 3 4 5 6 // 5/4 // 1 2 3 4 5 // 7/8 // 1 2 3 4 5 6 7//--то есть первая цифра=кол-во
долей (ударов) в такте. Вторая--какими нотами--четвертными--восьмыми.
Попросите сыграть барабанщика ритм 5/4 или 7/8. Думаю загрузится
по полной! А гармония пишется.... например.... // Dm G// C///// Dm=1 2 G=3 4
// C//=1 2 3 4 /. Если // F**G*A*//==F-1 2 G--3 A--4.

Источник: Циник
Остальные ответы
Алис @lise Гений (53086) 12 лет назад
В музыке есть ритм и есть пульс
Пульс - это ровное биение, как сердце стучит. Так под музыку обычно хлопают в ладоши аплодисменты.
А ритм - простучать нужно точно под мелодию, каждую нотку. Ритмический рисунок может быть очень сложным и разнообразным, в зависимости от произведения. Так при приеме в музыкальную школу детей заставляют простукивать различные ритмические группировки. Некоторым это весьма затруднительно.
Вторую половину вопроса не поняла. Дело в том, что при размере 3/8 возможны миллиарды ритмических комбинаций (имею в виду не один такт, а музыкальные произведения) Непонятно....
Пионер Мастер (2289) 12 лет назад
Научись танцевать. Сразу врубишься.