Геометрия

Иван Тураш Ученик (171), на голосовании 12 лет назад
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен В , а прилежащий к нему угол равен А. а) Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через В и А. б) Найдите их значение, если В = 12 см, а А = 42 градуса.
Голосование за лучший ответ
Urka Профи (721) 12 лет назад
гипотенузу находишь через косинус угла А, который равен В/гипотенузу. И выражаешь из этого гипотенузу.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, отсюда находишь второй катет.

острый угол находишь через его синус, который будет равен В/гипотенузу.