Может ли акриловая душевая кабина стоять на морозе?

Alex Mishin Искусственный Интеллект (583661), закрыт 12 лет назад
Хочу поставить на даче настоящую душевую кабину - акриловый низ, стеклянные шторки. Но зимой на дачу никто не наведывается - помещение полностью промерзает. Выдержит ли кабина - не начнёт ли пластик трескаться на морозе под собственным весом конструкции?
То, что эта же кабина может храниться на морозе на складе - не показатель: там ее хранят в разобранном виде.
Альтернатива - поставить вдвое более дешевую (6000 р) кабину из листов поликарбоната в жестяных рамках, с эмалированным стальным поддоном. Но уж больно она несимпатичная...
Лучший ответ
Николай Абрамов Мастер (1315) 12 лет назад
Добрый день! Стоит уже 8 лет. - ни каких проблем с акрилом. Вот только швы соединения поддона со стенами приходится обновлять. Сейчас выпускают душевые кабины автономные - без привязки к стенам. Рассмотрите этот вариант. С уважением к Гениям.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583661) 12 лет назад
Естественно без привязки к стенам - иначе это будет не "душевая кабина", а "душевой уголок". Ну а у вас-то она "стоит уже 8 лет" - в каких условиях?
Николай Абрамов Мастер (1315) И зимой пользуемся и летом.. Домик стоит зимой не отапливаемый, когда приезжаем зимой - Новый год, 23 февраля, 8 марта, то топим - теплые полы +камин. Горячая вода от проточной газовой колонки на баллонном газе.
Остальные ответы
СЕРГЕЙ Гуру (4167) 12 лет назад
У меня полностью кабина с потолком две зимы отстояла и все окей.
Truculentus Оракул (73666) 12 лет назад
Акрил, как и все пластики, подвержен обратимой линейной термической деформации под влиянием смены температур.
Не должно быть жёстких креплений в узлах соединения конструкции. Только "плавающие". Разнородные материалы имеют разную деформацию.
Акрил выдерживает низкие температуры вплоть до сорока градусов мороза. В этой категории конкуренцию акриловому стеклу могут составить только поликарбонат и ударопрочный полистирол. ПВХ и прозрачный полистирол не переносят таких низких температур.
Изменение линейных размеров листа оргстекла при перепаде температур 60°С (от -30 до +30) может составить 3-5 мм/п. м (в зависимости от марки оргстекла).
ПопуАс Мудрец (10879) 12 лет назад
Нахрена эксперименты ?
Alex MishinИскусственный Интеллект (583661) 12 лет назад
Мыться охота по-людски.
Alena Alena Знаток (294) 7 лет назад
можно ли хранить стальную ванну на холоде