Расскажите о памятнике "Алеша" в г.Челябинск! Кому он воздвигнут?когда?что выражает его поза?

Александра Гаврилова Ученик (208), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Женя Ковалев Мастер (1257) 12 лет назад
Памятник «Подвиг» находится на территории гимназии №1 города Челябинска на улице Красной, строение 59. Обиходное название – «Алеша» . Памятник установлен в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны выпускников и учителей школы.

Идея постановки памятника возникла после тридцатилетнего юбилея школы, который отмечали в 1965 году. На этот вечер пришло совсем мало тех, кто уходил на фронт. Было принято решение организовать отряд «Подвиг» , по поиску не вернувшихся с войны бывших выпускников и учителей школы. Памятник был открыт 19 сентября 1970 года по проекту авторов: скульптора В. П. Бокарева и архитектора И. В. Талалая.

В настоящий момент школа переименована в гимназию №1. У главного входа установлен монумент представляющий собой скульптуру раненого молодого воина, который в правой руке удерживает знамя, а левой рукой крепко сжимает автомат. Скульптура установлена на невысоком постаменте трапециевидной формы. На площадке у памятника воину установлено 9 памятных плит, на восьми из них начертаны 80 фамилий погибших учеников и учителей школы. На девятой плите высечены слова: «Тем, кто прошел эту школу, тем, кто погиб за Отчизну, вечная память потомков! Вечная слава героям!» . Официально памятник назвали – «Подвиг» , но все его называют – «Алеша».